Коронавирус. Иллюстрация: Киров.ру
  • 24-06-2020 (11:51)

Перенесенный Covid-19 может стать причиной поражения легких и психических расстройств

update: 24-06-2020 (12:21)

Каждый третий пациент, переболевший коронавирусом, может всю оставшуюся жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств. Об этом свидетельствуют результаты исследований специалистов Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

По данным исследования, фиброз легких может быть у 30% переболевших коронавирусом. При этом заболевании в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом.

У половины вылечившихся могут быть физические, когнитивные и психологические нарушения, около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

По словам ученых, также есть данные о том, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера.

По теме
НОВОСТИ

Ранее российские ученые сообщили, что перенесенная инфекция Covid-19 грозит организму человека тяжелыми последствиями. У заразившихся могут возникнуть серьезные повреждения головного мозга. Как рассказал ученый-вирусолог Российской академии наук Феликс Ершов, подобно вирусам гриппа и герпеса, коронавирус может приводить к отмиранию целых участков мозга и сильно ослаблять иммунитет.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области