Есть одна страна, в которой очень сурово относятся ко всяким обнуляторам и очень любят сменяемость власти. За довольно робкую попытку увеличить срок правления президенту накостыляли по шее в самом буквальном смысле - и выставили вон.

Зовется эта страна... А вот я не знаю, почему испанское название "глубины" ("Благодарение Богу, за то, что мы вышли из этих глубин!") так возбуждает некоторых (надеюсь, не всех) россиян. Возможно, они слышат в нем "гонево" и "дураков"? Так вот, судя по сказанному выше, в Гондурасе дураков не очень-то много. А посмеиваться "Гондурас беспокоит?" - это, разумеется, не расизм. Но небольшое к нему приближение.

Я сейчас, конечно, не про Гондурас.
Я - про другое. Про то, о чем нам говорят неокомсомольцы. Например, о сносе или обгаживании памятников.

Во-первых, почему в России это действительно кого-то беспокоит или настораживает. Видите ли, господа неокомсомольцы, "глобуса России" в природе нет. А в масштабах хотя бы уже Солнечной системы нет особой разницы, где там США, где там Россия или все тот же Гондурас. Все это - рядом.

В соседних кварталах, на соседних улицах проходит голосование за обнуление на печках-лавочках, обгаживается памятник Черчиллю, тут же Илон Маск пытается строить реальный новый мир, тут же идут споры о том, BLM или ALM, тут же существуют пыточные подвалы "ДНР" и прочих мерзких режимов... Это все - планета Земля, которую вы вряд ли даже разглядели бы, окажись вы на окраине Солнечной системы...

Поэтому господа неокомсомольцы могут кривляться "Гондурас беспокоит, хи-хи-хи" - а я буду говорить о том, о чем хочу, не учитывая их мнение.

Во-вторых, "перестройка самого поля современной политики", "непонятный новый мир", "будущее"... Ну, надо было, конечно, написать что-то вроде "отречемся от старого мира", так было бы яснее.

Так вот, это - никакой не "непонятный новый мир". Для тех, кто хлебнул советчины, это очень-очень знакомый и старый мир. Это не будущее, а вполне угадываемое прошлое. К которому и зовут сторонники псевдопрогресса.

"Все кругом колхозное, все кругом мое", "колхоз - благо, если крестьяне этого не понимают, загоним их в колхоз железной рукой", "коммунизм - это научная теория"...

И, конечно, как в любом коммунистическом [раю] адском мире, есть те, кто равнее других - "угнетенные" (вероятно, позитивной дискриминацией).

Понимаете, мы все эти фундаментально-этические движухи уже проходили. Проходили и вы, просто, наверное, прошли мимо, прогуляли те уроки...

Оттого и раздражение из-за погромов чужой собственности в чужой стране. Казавшейся совсем не так давно идеалом - если не во всем, то во многом. Но ни одной стране мира Высшие Силы не выдали гарантию о том, что там не может появиться тоталитаризм. Нет таких гарантий.

Кстати, больнее всего мне лично не за условные "Луи Виттоны". А за собственность именно чернокожих - они тоже пострадали от погромщиков.Только подумать: потомки рабов, выбились в люди, прошли ады настоящей дискриминации, победили, выломались из гетто и общин, завели свое дело, стали жить-поживать, добра наживать... и вот гопники, которых они, казалось бы, оставили в прошлом, приходят к ним...

Собственность чернокожих имеет значение. Вся остальная, впрочем, тоже.

В-третьих, памятники.

"Чугунные или каменные чушки". Нет. Часть жизни. Короля Леопольда, возможно, правильно и снесли. А Колумб? А обгаженный Черчилль - символ борьбы с нацизмом? А Сервантес - кстати, ему-то, европейцу, пришлось хлебнуть рабской доли.
Это - та самая "бронзовая чешуя", которую сторонникам этического фундаментализма непременно надо сбросить? Или это - культурное пространство?

В-четвертых.
Автор - молодец, когда пишет:

"Реакция российского большинства на BLM типологически похожа на раздражение от Греты: кто она такая, чтобы кричать на взрослых? Кто они такие, чтобы сносить памятники, которые не они ставили? Марш обратно в школу, в гетто, в беженские лагеря!"

Жаль, что третьим пунктом у него не идет ковид-истерия.

А знаете, это правда: сторонники BLM - чаще всего, гретинисты. Дело, конечно, не в самой девочке и не в ее юных сторонниках, которым и в самом деле неплохо было бы поучиться вместо экоакций (или проводить их, но во внеучебное время). Дело в том, кто за всем этим стоит.

Это примерно как у тоталитаристов иного рода: к Сталину у них непременно должен прилагаться Иван Грозный, без него - никак...

Тогда фамилии главных строителей "нового" (очень старого, вполне феодального) мира, всех этих филантропо-вирусологов, внезапно переквалифицирующихся в климатологов ("за Гретой никто не стоит", да-да, а мы поверили!), совпали бы один в один.
Это - совсем не нищие из гетто. Это очень богатые и очень привилегированные люди. Которые хотят совсем не освобождения "угнетенных групп", а рабства - уже для всех.

Собственно, у большевиков оно и было именно так. Под лозунгом о "прекрасном новом мире" возвратили старое - крепостное право.

Но у мира есть надежда.
Как я и сказал, есть и те, кто и в самом деле строят новый мир. Точнее, возвращаются к почти заброшенному в начале 70-х долгострою - но с новой техникой и на новом уровне.
И вот это, как мне представляется, единственная на сегодняшний день возможность достойного выхода мира из кризиса. А совсем не неокомсомол.

 

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены