Медик в защитном костюме. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 29-06-2020 (22:05)

Глава ВОЗ заявил об ускорении распространения пандемии коронавируса

update: 30-06-2020 (14:09)

Несмотря на прогресс отдельных стран в борьбе с коронавирусом, пандемия в масштабах мира ускоряет темпы, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус.

"Мы все хотим, чтобы это (пандемия Covid-19) закончилось. Мы все хотим жить своей жизнью. Но суровая реальность такова, что это даже не близко к завершению. Хотя многие страны добились определенного прогресса, пандемия на самом деле ускоряется", — сказал Гебреиесус на брифинге для журналистов.

Он напомнил, что за время пандемии многие страны ввели беспрецедентные меры для сдерживания коронавируса и спасения жизни людей. Это помогло замедлить развитие Covid-19, но не остановило его целиком. В некоторых странах, которые сейчас возобновляют экономическую деятельность, зафиксировали новые вспышки коронавируса. Большинство людей, по словам главы ВОЗ, остаются уязвимыми для инфекции, а у вируса все еще есть большое пространство для распространения.

В июне Гебреиесус уже предупреждал, что мир вступил в "новую и опасную" фазу распространения коронавируса. После этого в ВОЗ зафиксировали новый рекорд по суточному приросту зараженных — более 183 тысяч новых случаев, по данным на 21 июня. На тот момент только в Северной и Южной Америке за сутки зарегистрировали более 116 тысяч заболевших. Помимо этого, рост числа новых случаев к 25 июня зафиксировали примерно в 30 европейских странах. 

По теме
НОВОСТИ

Губернаторы Техаса и Флориды восстановили часть запретов после резкого роста числа заболевших, последовавшего за снятием ограничений, сообщала The New York TImes 26 июня.

29 июня о начале второй волны коронавируса заявил министр здравоохранения Израиля Юли Эдельштейн, сообщает газета Haaretz. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на многократный рост случаев заболевания и поручил разработать сценарий жесткого карантина. 

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом во всем мире заразились уже больше 10 миллионов человек, а число его жертв превысило 502 тысячи. Больше всего выявленных случаев коронавируса приходится на США, Бразилию, Россию, Индию и Великобританию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией