Александр Гартман на пикете в Москве. Фото: trudoros.narod.ru
  • 03-07-2020 (11:39)

Инвалиду-активисту отменен штраф за "оскорбление человеческого достоинства" чиновников

update: 03-07-2020 (12:42)

Кемеровский областной суд 2 июля отменил решение Кисилевского городского суда о штрафе в 30 тысяч рублей бывшему шахтеру, инвалиду-активисту Александру Гартману, сообщило Каспаров.Ru РК-инфо.

Гартмана оштрафовали за видео с пикета у администрации Кисилевска. Его признали виновным в мелком хулиганстве и распространении в интернете оскорбительной информации об органах государственной власти, выраженной в "неприличной форме".

Рассмотрение дела прошло во время пандемии без ответчика.

В 12-минутном ролике, который Гартман разместил 24 января 2020 года, активист один раз использовал нецензурное слово "б***ь". На видео был снят пикет, который активист проводил у здания администрации Киселевска

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

с требованием навести порядок в работе городских властей, которые не чистили город от завалившего его снега.

Суд усмотрел в произошедшем административное правонарушение. Согласно материалам дела, на которое обратило внимание "МБХ медиа", своими действиями Гартман

"оскорбил человеческое достоинство, общественную нравственность и выражал явное неуважение к обществу".

Напомним, что Гартман известен защитой прав и интересов местных шахтёров. Он неоднократно проводил протестные акции и голодовки. В частности, таким образом активист добивался возвращения пособий для шахтеров. В 2016 году в доме Гартмана прошел обыск. Сотрудники ФСБ, участковый и саперы нашли в доме запасные части головок минометных мин, капсюли от шахтовых детонаторов и патроны. Гартман утверждает, что эти предметы ему не принадлежат. С тех пор активист не может добиться информации, по какому делу проходил обыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"