Акция организации "Весна" против изменений в Конституцию. Фото: Давид Френкель / Коммерсант
  • 04-07-2020 (11:39)

Опубликован текст Конституции с поправками

update: 04-07-2020 (11:39)

На портале правовой информации опубликовали текст российской Конституции с внесенными правками, они вступили в силу 4 июля. 

На первой странице документа указывается, что Конституция "принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года".

Голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, за поправки проголосовали 77,92% россиян, против — 21,27%. Явка составила 67,97%.

При этом аналитик Сергей Шпилькин, проанализировав данные, пришел к выводу, что данные как по результатам голосования, так и по явке, могут быть иными. По его подсчетам, реальное соотношение "за" и "против" составляет примерно 65% на 35% при явке около 42%.

По теме
НОВОСТИ

3 июля президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Конституцию.

В числе поправок — обнуление сроков Владимира Путина (поправка позволит ему оставаться у власти до 2036 года), расширение его полномочий — возможность увольнять судей Конституционного и Верховного суда и назначать уже не 17, а 30 сенаторов, в том числе семерых пожизненно, назначать региональных прокуроров, назначить премьером кого угодно без одобрения парламента, президент получит дополнительные основания для роспуска Госдумы, также в документе закрепятся неприкосновенность глав государства после окончания их полномочий. Кроме этого, новый Основной закон закрепляет статус русского языка как "языка государствообразующего народа", определение брака как союза мужчины и женщины, запрет "фальсификации истории" и многое другое. Отдельно за каждое изменение проголосовать было нельзя — документ принимался пакетом.

Из-за внесенных поправок в Конституцию придется изменить около 100 федеральных и конституционных законов, рассказал сопредседатель рабочей группы по внесению поправок Павел Крашенинников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией