ФСБ. Фото: surfingbird.com
  • 21-07-2020 (17:19)

Военный суд приезжал в Омск с целью дать штраф за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ

update: 21-07-2020 (17:41)

Первый Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Омске признал виновным 53-летнего местного жителя Олега Ефремова в "публичном оправдании терроризма" (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) за комментарий в соцсети "ВКонтакте" о теракте в здании УФСБ в Архангельске в октябре 2018 года, когда 17-летний юноша в знак протеста подорвал себя, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 21 июля Каспаров.Ru.

Напомним, что за обсуждение причин, толкнувших юношу на теракт, Второй Западный окружной военный суд назначил псковской журналистке Светлане Прокопьевой штраф 500 тысяч рублей (прокурор просил дать ей шесть лет колонии).

Омичу за аналогичное деяние назначено схожее наказание, но существенно меньшее — 350 тысяч рублей, хотя, по сообщению пресс-службы УФСБ по Омской области,

он высказался о событии в Архангельске "одобрительно, считая действия преступника правильными",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а в публикации Прокопьевой, за которую она осуждена, ни оправдания, ни тем более одобрения не просматривается: в ней как раз сказано, что никак нельзя оправдать ситуацию, сложившуюся в нашем государстве, спровоцировавшую, по мнению автора, этот теракт.

ФЗГ привел данные "Новой газеты" о том, что за комментарии, посвященные архангельскому теракту, обвинения в оправдании терроризма предъявлены также жителям Санкт-Петербурга (администратору паблика о звездах Евровидения), Воронежа, Калининграда. Всего заведено более десяти уголовных дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией