Крушение самолета президента Польши Леха Качиньского.  Фото: dw.com.
  • 31-07-2020 (21:09)

Причиной крушения самолета президента Польши в 2010 году стали два взрыва

update: 31-07-2020 (21:14)

Причиной крушения самолета президента Польши Леха Качиньского в Смоленской области в 2010 году стали два взрыва, а сама трагедия стала следствием "преднамеренных действий", связанных в том числе с ремонтом борта. Доклад о результатах расследования катастрофы представила комиссия Сейма Польши, ее возглавил бывший министр обороны Антоний Мачеревич. Прямая трансляция доклада велась на YouTube.

"Нет сомнений в том, что трагедия была результатом ряда преднамеренных действий как в области капитального ремонта самолета Ту-154М <...>, преднамеренной неправильной посадки самолета в тысяче метров перед аэропортом российскими диспетчерами, так и в том, что касается аварии и взрывов, которые в конечном итоге уничтожили самолет и привели к гибели президента Польши и всей правительственной делегации", — говорится в отчете комиссии.

Как уточняет PolskieRadio, в результате расследования комиссия пришла к выводу,

что на борту Ту-154 произошли два взрыва — в районе левого крыла и в центральном отсеке самолета.

О том, что лайнер рухнул в результате взрывов, свидетельствуют травмы погибших и характер повреждений самолета.Кроме того, на обломках лайнера обнаружили следы тротила, гексогена и пентрита, указывается в отчете комиссии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в Сейме обвинили российских следователей в попытке скрыть доказательства взрыва на борту самолета при расследовании катастрофы.

По словам Мачеревича, фильм является приложением к отчету, который еще не был официально принят. По его словам, комиссия официально представит этот отчет в течение следующего квартала.

10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту–154М воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром Смоленск–Северный потерпел крушение. Все находившиеся на его борту 96 человек погибли. Среди них были президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в Россию на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве