Желаю удачи своим беларуским друзьям и надеюсь, что у них всё получится! Они как никогда близки к историческому шансу построить успешную, европейскую страну. Ещё один народ, захотевший покончить с имперской удавкой.

Путинская "льдина" крошится у нас на глазах. Фактически Тихановская, набравшая около 70% голосов, уже новый президент. Даже если диктатору удастся задавить народный протест, о "стабильности" и управляемости он может забыть. Страна перешла в новое качество.

ЦИК отменил оглашение предварительных итогов, омон в ряде городов отказался от разгона и мирно стоит в сторонке. Википедия запостила страницу нового президента Беларуси. По данным авиа-мониторинга, самолёт Лукашенко вылетел в Турцию с семьёй на борту.

Но главные события происходят в Минске. Здесь уже пытаются строить баррикады, есть пострадавшие среди митингующих, пролилась кровь, людей разгоняют гранатами и водомётами. Но народ всё равно стекается к центру и "зачистить" центр Минска вряд ли удастся.

Омон кое-где убегает от минчан и осмеливается действовать только большими массами. По моим ощущениям, они чувствуют себя неуверенно. Судя по кадрам, беларусы озлоблены "охотой на людей", которую развязала "охранка" в последние месяцы, выхватывая граждан с улиц и заталкивая в машины без номеров.

А сам диктатор, нарисовавший себе (без наблюдателей, при очевидном проигрыше) целых 80%, - взбесил общество окончательно.

Видимо, всё решается в эту ночь и в ближайшие дни. Запугать разъярённое большинство, тем более, при наличии пролитой крови, совсем не просто. Но даже разогнав сто-тысячные демонстрации, "стабильности" не вернёшь.

Это будет подыхающий режим, в стадии агонии. Страну Лукашенко уже потерял. Путину сегодня предстоит бессонная ночь (надеюсь, не одна), ночь прощания с имперским миражом, "союзным государством" и бредом о советском "собирании земель".

Украина с Беларусью - показали кремлю средний палец. А точнее, это сделала матушка-история. Потому что "вертать взад" она ничего не будет. Особенно ничтожествам вроде кремлёвской крысы.

Ещё раз - удачи беларусам! На их стороне история, - поэтому всё получится.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены