Комфорт в тюрьме. Фото: baronenkov.colors-dev.sodabo
  • 20-08-2020 (15:02)

Начальник колонии поселил рецидивиста в ВИП-помещение, а тот сдал часть другим заключенным

update: 20-08-2020 (18:23)

Экс-начальник тюменской исправительной колонии №1, 45-летний полковник Игорь Чурсин осужден на восемь лет строгого режима, сообщил 20 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тюменской области.

Работающий в системе ФСИН около 20 лет Чурсин признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими, незаконном хранении боеприпасов и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, с 2016 года вплоть до ареста в июне 2019 года Чурсин получил от осужденных и их родных и знакомых взятки на общую сумму 11,8 млн рублей. Из материалов дела следует, что

экс-начальник ИК-1 предоставил 36-летнему рецидивисту помещение с комфортными комнатами за 100 тысяч рублей в месяц, а преступник сдавал часть комнат другим заключенным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В "квартире", расположенной в цехе ИК-1, были диван, кожаные кресла, рабочий стол, холодильник и интернет. По версии следствия, за это Чурсин, который проработал в колонии около пяти лет,

получил 8,6 млн рублей, однокомнатную квартиру и машино-место. Чурсин признал свою вину.

Суд постановил изъять у него в доход государства квартиру, два машино-места, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и деньги на сумму 201,5 тыс. рублей. Кроме того, бывший начальник колонии выплатит штраф в размере 150 тысяч рублей и семь лет не сможет занимать государственные должности в правоохранительной системе.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией