Помните прекрасный рязановский фильм начала девяностых с Басилашвили в главной роли "Предсказание"? Это таки было предсказание, точнее, воспоминание о будущем... Если кто не смотрел, посмотрите. Там об убийце из органов, "ученом" — разработчике ядов, которыми он убивал попутчиков в двухместном купе поезда Ленинград — Москва.

Так вот герой Олега Валерьяновича, у которого тот отравитель убил таким образом отца, хотел ему отомстить и попытался заставить убийцу выпить его же зелье. И не смог. Стать убийцей, к счастью, способен не каждый.

Но мне, однако, все же жаль, что возмездию в том "кино" не суждено было свершиться. Потому что та гэбэшная лаборатория совершенствует качество своей продукции неустанно и тот отравитель тоже жив-здоров и полон творческих планов. А самое главное — он все еще при исполнении!

Двадцать девять лет тому назад мы могли, если б очень захотели, от главных отравителей нашей свободы и всей нашей жизни наконец избавиться, а дьявольские их лаборатории к чертовой бабушке закрыть. Но мы "их" тогда пожалели. Мы решили, что "больше они так делать не будут".

И вот результат...

Адель Калиниченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter