Удивительная история: для страны ожидания чего-то светлого связаны с архитектурными сооружениями.

В XIX и в начале ХХ века были такие ожидания в связи с одним зданием в городе, который России никогда не принадлежал - и таки принадлежать не стал. Мол, вот появится там религиозный символ - и все, и настанет светлое будущее с благорастворением воздухов...

Теперь - иные ожидания.

Вот не станет одного здания в центре столицы (или, как минимум, это вавилонское сооружение будет перепрофилировано) - и все, вот тогда-то светлое будущее и наступит...

Конечно, нынешние ожидания мне гораздо симпатичнее. Хотя бы уже тем, что ради их исполнения не надо никого оккупировать. Они там, в своем XIX веке, задумывались вообще, как оно технически возможно? Константинополь - это было бы пострашней британского мандата над Палестиной, оккупация моментально стала бы чем-то похожим на "наведение порядка" коммунистической Земшарией где-нибудь на Арканаре - стрелять пришлось бы во все противоборствующие стороны...

В общем, для нынешней "сбычи мечт" не надо класть ничьих жизней за "кресты софийские". Достаточно отдать земле то, что давно ей причиталось. И это - все.

Любопытно, как этот самый мавзолей вообще возник.

Построили его далеко не сразу.
Свернули НЭП, в Украине, на юге России и в Казахстане - голодомор, а в Москве проводится конкурс на лучший проект мавзолея для мумии...

Государству, окончательно свернувшему на путь кошмара, потребовался новый символ. То, что понадобилось особое здание для сохранения тела вождя, а прежнее сооружение якобы этой потребности не отвечало - лишь предлог. Главное - символ, символы правят миром.
И символ появился! Не просто гробница, а гробница-трибуна, с которой расставленные по ранжиру пропитанные некроэнергией вожди принимали парады.

Думаете, в СССР был официальный атеизм? Как бы не так! Это была особая безблагодатная и жестокая квази-религия, а главный ее сакральный символ находился в центре столицы.

Предвижу усмешки господ интеллектуалов на слове "некроэнергия". Но, дорогие интеллектуалы, если вы там когда-то бывали, вам не становилось не по себе? Спросите себя об этом. Ответьте себе же. И помните: кроме любимого вами средневекового Оккама был в Новое время Шекспир. "Есть многое на свете, друг Горацио..."

Сакральная точка, к которой сходится империя - это совсем не башня с часами. А привычный, но на самом деле чудовищно чуждый символ, построенный прекрасно знавшим Восток архитектором Щусевым. Скрепа империи, противостоящей человеку. Символ, который, невзирая ни на какие Августы, продолжает править.

Не станет его - возможно, не станет и империи с имперством.

И все равно, как именно это будет ликвидировано. Даже все равно, какие именно мысли будут при этом в головах ликвидаторов, ради чего они будут это делать.

Если с каким-то обсуждением (в зачищенном политическом пространстве его не будет, будет разве что имитация) - хорошо. Если по-тихому - тоже неплохо.

Это - ситуация, когда важен только результат. Хотите - назовите это падением символов, хотите - "расколдовыванием земли". Но пока эта штука находится в своем нынешнем состоянии - горе тебе, Вавилон!..

Думаю, в ближайшие годы Москва все-таки изменится. Может быть, даже и похорошеет...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены