Кремирование тел зараженных коронавирусом. Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм
  • 08-10-2020 (10:30)

В Москве число кремаций выросло почти на 40%

update: 08-10-2020 (11:03)

С начала введения в Москве ограничений в связи с эпидемией коронавируса количество кремаций выросло на 38%. Об этом в интервью РБК сообщил глава оператора столичных кладбищ ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.

По его данным, если обычно на 53–54% кремаций приходилось 46–47% захоронений, то сейчас доля кремаций выросла: на кремации приходится 70–72%, на захоронения — 28–30%.

Директор "Ритуала" рассказал, что Роспотребнадзор рекомендовал в период пандемии кремировать умерших от коронавируса, такая мера не была обязательной. Сотрудники ритуальных услуг предлагали заказчикам кремировать умерших, и многие люди откликались — из-за этого доля кремаций выросла. Екимов добавил, что работоспособность крематориев в Москве "интенсивно поддерживалась" в период пандемии, чтобы не допустить очередей.

"Законодательство, регулирующее отрасль, закрепляет право выбирать форму погребения. Порекомендовать мы, конечно, могли и делали это в соответствии с письмами Роспотребнадзора. Люди откликались, и доля кремаций в этот момент выросла", — пояснил он.

По теме
НОВОСТИ

Он также заявил, что сейчас нет дефицита мест для захоронений на московских кладбищах.

По данным ГБУ "Ритуал", в среднем в Москве ежегодно умирают примерно 120 тысяч человек. Из них около 100 тысяч хоронят в Москве, остальных транспортируют в другие регионы.

ГБУ "Ритуал" — крупнейшая в Москве компания по предоставлению ритуальных услуг, она фигурировала в расследовании журналиста "Медузы" Ивана Голунова о похоронном бизнесе в России.

В середине сентября в России произошел новый всплеск заболеваемости Covid-19, наиболее сложная ситуация наблюдается в Москве. За последние сутки в статистику смертей от коронавируса в Москве попали 55 человек, это максимум с 10 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"