Насчет Павленского.
Никаким "каминг-аутом" это не будет: да, та акция на Лубянке вызвала восторг. Мне, конечно, нравятся некоторые направления современного искусства (а некоторые образцы даже публикую в блоге), но именно на уровне "мне это нравится" - а к акционизму отношусь с некоторой иронией. Тем не менее, вот эта факельная акция, конечно, затронула. Еще как!
И потом, когда уже начались первые звоночки, особого внимания на них не обращал. Ну, например, с театром.doc. Ну, какие-то терки столичной богемы... Бывает там у них. Бранятся - милуются... И вообще, это больше к тому, что жить "в провинции у моря" - все-таки гораздо здоровее.

Точкой невозврата в отношении к Павленскому стало далеко не интервью Шалыгиной, а очередная акция - во Франции, с подожженным банком, с лево-левым заявлением. Дело тут даже и не в левизне... Но гадить стране, которая тебя приютила - это, простите, за всеми красными линиями, сколько их ни есть.
Но то - я.

Однако не забудем, что есть человек, который гораздо быстрее распознал Павленского. В свое время Гарри Кимовича Каспарова многие критиковали за неприсуждение премии акционисту. Как же так, почему Павленского обошли?!.

А так, что на то и гроссмейстер, чтобы видеть ситуации несколько дальше, чем остальные. Общественность - за, но вот человек одобрил насилие... что будет завтра? Не было еще ни книги и интервью подруги художника, ни истории с театром.doc, ни "банковского пожара". А кое-что уже справедливо настораживало...

Что же до горящего портала на Лубянке - он был и останется. Никуда не денется. Просто та акция зажила своей жизнью, Павленский - своей... таки это жизнь?..

И последнее.
Почему-то в день выхода интервью Шалыгиной состоялась новая акция на Лубянке. Не столь шумная. Ну, надо же было понимать: когда Байден или Трамп, какой тут акционизм?!
Однако - сделали.
В случайности - не верю. (Тем более, если что-то происходит в неудачный для пиара момент).
Нам загадан какой-то ребус, разгадки пока не вижу.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены