Тем, кто мечтает о "скрепах", о противодействии сексуальной революции, о том, как они наведут консервативное благочиние с целомудрием (или совсем даже "новоэтическое", носители этих идеологий кое в чем вполне смыкаются), как государство будет совать нос людям в постель, нужно непременно очень внимательно посмотреть это видео.

Фильм о событиях, случившихся 31 год назад в одной восточноевропейской стране.

Видео неприятное, сразу говорю. Солдаты в касках вяжут руки старику и старухе. Старик в черной шапке, кажется, понимает, что сопротивление бесполезно. Старуха отбивается вовсю, брыкается, только что не кусает своих мучителей. Еще пару недель назад она могла бы движением руки превратить в ничто любого из них! А теперь — напрасно брыкается и зря выкрикивает проклятия, конечно.

Их выводят. Молодой человек в гражданском и с триколором на рукаве, очевидно, наблюдавший всю эту сцену, гасит свет.

Теперь уже непонятно: поняли связанные, что их ведут в последний путь и что будет путь очень недолгим, — или до последней минуты этого не осознавали. Зато это вполне осознавали солдаты, не испытывавшие жалости. Кажется, что они не просто выполняют поставленную начальством задачу, а делают это с удовольствием.

В общем, жили-были старик со старухой. А потом лишились власти — и умерли в один день.

Но есть вопрос: а почему казнили именно их?

Больше в Восточной Европе в те годы ни один из "вождей" и их сатрапов такого не удостоился. Кое-кого — судили и посадили. Кое-кому дали спокойно умереть в доме престарелых (как чехословацкому палачу со странной фамилией Чепичка) или в кругу семьи.

И в Румынии мы видим ту же историю. Да, были расстрелы демонстрантов и зверства местной гэбни — "секуритате". Но глава "секуритате" Юлиан Влад и министр МВД Тудор Постелнику умерли... всего-то три года назад. Умерли на свободе, давным-давно попав под амнистию.

Ненавистные народу члены политбюро Бобу и Мэнеску тоже надолго пережили 2000 год — и тоже умерли на свободе. А ведь клялись выполнить приказы "вождя" даже ценой жизни, бежали вместе с "царственной четой" из восставшей столицы. Но все же решили пусть не совсем вовремя, но... предвидеть. Что и помогло — правда, арестовывал их народ, так что при аресте им пришлось немного испытать на своих шкурах всенародную любовь.

И сынок "вождя" Нику Чаушеску тоже был амнистирован. Правда, этот жил недолго — но в его случае виноват алкоголизм.

Так почему и за что казнили именно Николае и Елену Чаушеску?

Только ли в диктатуре и подавлении революционных протестов дело?

У меня есть ответ. Нет. Не только.

Диктатура может быть крайне коррумпированной и жестокой. Может залезать гражданам в карманы. Устраивать репрессии против оппозиции. Подавлять и заставлять молчать.

Все это в Румынии было. И было кое-что еще. То, что я называю антифизиологичностью.

В один непрекрасный (для народа, но, в конечном счете, и для него самого) день режиму начинает хотеться сунуть нос людям в постель. А с кем они спят? А не надо ли сей процесс зарегулировать? И все будет тогда так чинно и хорошо!

С режимом Чаушеску это случилось довольно рано. Еще в то время, когда Запад восторгался пусть коммунистическим, но все же "прогрессивным" государством. Как же: поддержали Чехословакию в 1968-м, дали отпор Советам!

Дали. А "царственной чете" тогда и пришло в голову взять и запретить аборты. Не из жалости к нерожденным, отнюдь. Рядом — Советы, нужна сильная армия. На всякий случай, а случаи бывают разными... Почти не сомневаюсь, что в голове диктатора прокручивался план на "час икс". Вряд ли он предполагал, что СССР когда-то развалится, но... На востоке у Советов имелся противник — КНР. Мало ли что случится... А через границу от Румынии — отторгнутая в 1940-м Молдова. Да и к остальным друзьям по "соцсодружеству" есть вроде бы и забытые, но претензии...

А посему требуется мощная армия. Слово "мощная" диктаторы, как правило, переводят как "многочисленная". Значит, надо превратить женщин в автоматы по рождению детей.

Вот этой самой программой, получившей в народе название "менструальная полиция", ведала "первая леди". Та самая, которая через 20 с небольшим лет станет ругаться и брыкаться в руках солдат. А солдаты вряд ли видели в ней старую женщину, да и человека в принципе — они с удовольствием крутили руки той, которая устраивала унизительные проверки для их матерей и сестер.

Так что, не дорогие и не любимые ненавистники сексуальных революций и сторонники регулирования, смотрите внимательно этот ролик. Они хотели увеличить фашистскими методами численность народа — и вот именно это молодое поколение их сбросило и убило. И именно за эти методы!

Многое если и не прощается, то порой амнистируется. Но, как видим, не это! Борьба с сексом — непрощаемый людьми грех. (Борьба с информацией, цензура — грех №2: люди ненавидят, когда к ним власть относится как к детям малым или к дурачкам, которых надо от всего ограждать.)

Так может, ну их нафиг — эти попытки регулирования сексуальной жизни, это желание запретить или хотя бы затруднить аборты (с ними, конечно, надо бороться — но при помощи пропаганды контрацепции и сексуального воспитания, от одного упоминания о котором кривятся лица "консерваторов"), эти "традиционные ценности", "законы" о "вредной информации", запреты на "вызывающую" рекламу, закрытия нудистских пляжей, борьбу с ЛГБТ и все прочее в этом духе? Ведь должен же хоть чему-то научить пример этих старика со старухой, не правда ли?

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter