Схиигумен Сергий (Романов). Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
  • 11-01-2021 (21:23)

Бывший схиигумен Сергий объявил сухую голодовку в СИЗО

update: 12-01-2021 (11:17)

Отлученный от церкви экс-схиигумен Сергий (Николай Романов), который находится под арестом в московском СИЗО №7, объявил сухую голодовку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Еву Меркачеву.

Сергий 5 января написал заявление о том, что объявляет сухую голодовку, рассказала Меркачева. "Он только смачивает губы водой, а так не ест и не пьет <...> Сергий утверждает, что будет голодать, пока не умрет, или же до тех пор, пока его не освободят из СИЗО хотя бы под домашний арест", — сказала правозащитница.

По ее словам, Романов не ест с 30 декабря, но тогда он отказывался от пищи из-за поста. За это время бывший схиигумен похудел на семь килограммов, "но выглядит неплохо".

Меркачева сообщила "РИА Новости", что бывший схимонах содержится в одиночной камере с видеонаблюдением. Медики ежедневно проверяют его состояние и вес.

По теме
НОВОСТИ

Экс-схиигумена Сергия задержали в монастыре на Урале в конце декабря. Сразу после этого его этапировали в Москву, где предъявили ему обвинения по трем уголовным статьям: о склонении к самоубийству (ст. 110.1 УК РФ), о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148 УК РФ). В декабре Басманный суд Москвы арестовал Сергия на два месяца.

Кроме того, в июле бывшего священника оштрафовали на 90 тысяч рублей за распространение фейков о коронавирусе. В проповедях он проклинал патриарха Кирилла и тех, кто закрывает храмы из-за пандемии, а также предсказывал наступление "электронного концлагеря сатаны".

В октябре патриарх Кирилл отлучил Сергия от церкви. В июне он при поддержке казаков захватил основанный им Среднеуральский женский монастырь и продолжил проводить там богослужения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма