Похищение. Фото: Рrofi-forex.org.
  • 03-02-2021 (11:55)

После обращений правозащитников нашелся похищенный житель Чечни

update: 03-02-2021 (12:27)

В Чеченской Республике 27-летний Ахмед Кабилов, которого 29 декабря 2020 года неизвестные силовики забрали из дома в Заводском районе Грозного, спустя почти месяц обнаружился в ИВС. Его арестовали и обвиняют в хранении оружия, сообщил 3 февраля Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) со ссылкой на родственников Ахмеда.

Матери Кабилова через три недели после похищения, примерно 20 января, позвонила женщина, которая назвалась назначенным Ахмеду адвокатом, и сообщила, что он находится в СИЗО-1 Грозного, ему вменяют хранение оружия и грозит "всего меньше года". По её словам, должен был состояться суд по избранию меры пресечения. Заводской суд Грозного арестовал Ахмеда. Родные увидели его на суде впервые после похищения.

Родственники не помнят точных дат и прекратили взаимодействие с ПЦ "Мемориал" сразу же после "легализации" пропавшего.

Член Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов отметил: "Сейчас в Чечне такая ситуация, что родственники радуются, если вообще найдут человека живым. То, что его держали где-то в подвале и, скорее всего, пытали, — не так страшно. Могло быть и хуже. То, что осудят, скорее всего, невиновного — тоже нестрашно. Зато живой. Дальше уже сотрудничать с правозащитниками они в основном отказываются, если случай не безнадежный — осудили на огромный срок, или человека, скорее всего, уже убили, или слишком высока вероятность такого исхода. В остальных случаях

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

жители Чечни чаще всего предпочитают не жаловаться, а надеяться на не самый плохой исход. Такой образ бездействия можно сравнить с "поведением кролика перед удавом".

Родные Кабилова обратились в ПЦ спустя две недели после его исчезновения. По их словам, похитители сказали только, что отвезут его "в полк". Родственники устно обращались к участковому и в полк патрульно-постовой службы №2 им. А.Кадырова, но найти Ахмеда не смогли. ПЦ направил запросы по делу Кабилова в республиканские МВД, прокуратуру и СК. Ответов пока нет, но нельзя исключить, что сам факт запросов и намерение обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой применить срочные меры подтолкнул силовиков к скорейшей "легализации" похищенного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим