Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
  • 09-02-2021 (09:46)

Курганцы жалуются омбудсмену на принудительную вакцинацию от Covid-19

update: 09-02-2021 (11:28)

Уполномоченному по правам человека в Курганской области Борису Шалютину поступило около десятка обращений о принудительной вакцинации от Covid-19. Омбудсмен на совещании 5 февраля довел информацию до сведения прокуратуры, департамента здравоохранения, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федерации профсоюзов, сообщил 9 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Информации о том, на каких конкретно предприятиях Курганской области вакцинация стала делом "добровольно-принудительным", омбудсмен не уточнил, однако отметил, что

в основном обращения шли от работников сфер энергетики и образования.

На странице Шалютина в Facebook размещен пост, в котором четко определено, что вакцинирование носит только добровольный характер: перечень работников, кому обязательно нужно вакцинироваться, прописан в законах

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем опрос жителей Курганской области, проведенный на сайте Znak.com, показал, что большинство опрошенных не хотят ставить прививку против коронавируса вакциной "Спутник V" центра имени Гамалеи.

Против высказались 74% респондентов.

Отметим, что конце января в Зауралье поступила крупная партия вакцины — около 11 тысяч доз. В феврале ожидается новое поступление — более 20 тысяч доз. "Новый день" привел слова губернатора Курганской области Вадима Шумкова: "В приоритете у нас граждане старше 60 лет. Решили, что не менее 40% из новой партии (она составляет 10 800 доз) отдадим именно нашим бабушкам и дедушкам. Чтобы мы могли снять ограничения, которые сейчас для них действуют, и чтобы они спокойно посещали торговые центры, предприятия сферы услуг, виделись с внуками и детьми".

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"