Мне понравилось, как люди из ФБК отреагировали на осуждение Саркози: это отличная новость, неприкасаемых президентов не бывает (пусть это пока не в России, но это пример ВВХ).

В остальном, состояние "политической экспертизы" у россиян - это какой-то тихий ужас.

Саркози сблизился с Путиным во время своего президентства. Он так "отрегулировал" кризис в Южной Осетии, что Россия признала ее независимость. Он тогда хамил грузинам и издевался: "ну где ваши американцы, под этим столом переговоров?"

При Саркози Франция продала вертолетоносцы Мистрали Путину. С российской стороны за этот геополитический успех отвечали Сергей Чемезов (получил орден почетного легиона), Игорь Сечин и Сергей Носов (такой гбшник, мэр Нижнего Тагила, советник Чемезова, сейчас где-то с Камчатки вещает о том, что сталинских репрессий не было).

Саркози продал России земельный участок напротив Эйфелеовй башни. Сейчас там построили гигантский Православный центр (первый проект нарушал нормы ЮНЕСКО, исправили чисто символически), и облик Парижа изменился навсегда.

Саркози и его премьер-министр Франсуа Фийон лоббировали установку в Париже памятников Кутузову и казакам. Об этом сотрудники мэрии Парижа рассказали журналисту-расследователю Николя Энену.

Саркози заявил о создании jointe venture между Росатомом и "Электрисите де Франс". Этот проект не сбылся, но бывший директор ""Электрисите де Франс" теперь управляет акциями банка "Россия" вместе с человеком Берлускони.

В период, когда он уже не был президентом, Саркози ездил к Путину на Петербургский экономический форум. Российская пропаганда заявляла о том, что это "бывший и возможно будущий президент Франции" (и это можно увидеть у Скабеевой, Киселева и тому подобных персон). Франсуа Фийон, кандидат в президенты, канувший в лету на фоне коррупционного скандала (его жена имела фиктивную должность в Национальной Ассамблее и получала там зарплату) собирался вообще разогнать русский отдел в МИДе Франции и продвигать "симбиоз" с Россией.

Осудили Саркози не за все это, а за то, что он обещал "вкусные места" судьям в обмен на конфиденциальную информацию об уголовных делах. Он делал это по фейковому телефону, зарегистрированному на имя "Поль Бисмут". Ну раз Бисмут, то он и стоял на прослушке.

И вот в ответ на все (оставим даже дело о коррупционных платежах от Каддафи) это некоторые российские политические иксперты плачут по Саркози. И заявляют, что они "против Путина". Так вы, может, агенты этого Путина, друзья?

Что это такое вообще? Ну извините, КПСС с пожизненными президентами для вас во Франции не получится, не старайтесь. А политологов надо крокодилам, Навальный был, видимо, прав. Как, ну как это возможно? У вас плоская Земля? Некоторых российских политологов надо переименовывать в "сторонников теории плоской Земли".

С моей точки зрения, политолог, который любит свою профессию, должнен забоиться о политических институтах. О сильных политических партиях или пусть даже (бог с ним) об одной партии, которой он симпатизирует, о ее чистоте и идеях. Но нет. Толерантные к коррупции, думающие только о том, как бы указать перстом на нужного (или не нужного) человека, вылезшие из какого-то прошлого века, лезут со своими идеями в век ХХI. Спасибо, теперь зато лучше понятно, почему у России не получилось стать цивилизованным государством.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены