Правление Порфирио Диаса (1877-1880, 1884-1911). На своих первых выборах (1871 год) Диас баллотировался против президента Бенито Хуареса под лозунгом "Нет переизбранию" и придя к власти, выполнил свое обещание. Но преемник, правивший в 1880-1884 годах, оказался настолько слабым, что Диас, разумеется, по просьбе народа решил вернуться и правил с тех пор под лозунгами "Порядок и прогресс" и "Меньше политики, больше управления".

Современные исследователи более благожелательны к Диасу как авторитарному модернизатору, чем их предшественники (и художник), отмечая успехи в области финансов и высшего образования (профильные министры изображены рядом с Диасом). Но и они считают, что, по крайней мере, последняя пара переизбраний была явно лишней.

Восстание основателя и лидера Национальной партии против переизбрания Франсиско Мадеро в 1910 году, ставшего президентом вскоре после вынужденной отставки Диаса. Главный лозунг восстания: "Эффективное избирательное право - нет переизбранию".

Президент Мадеро в 1913 году апеллирует к народу в борьбе с заговорщиками. Вскоре он был свергнут и убит вместе со своим братом и вице-президентом (они изображены справа - над ними белые голуби). Слева лидеры заговора - генерал Викториано Уэрта и уходивший посол США (он был республиканцем, а победивший на выборах демократ Вудро Вильсон еще не успел вступить в должность) - над ними гиены. Гибель Мадеро привела к многолетней гражданской войне.

 

Конституция 1917 года и ее авторы во главе с соратником Мадеро президентом Венустиано Каррансой. Он пытался пойти по первоначальному пути Диаса, реализуя вариант преемничества, но был свергнут и убит. После этого война пошла на убыль, хотя нестабильность сохранялась, пока оставшиеся в живых генералы революции не придумали политическую рамку в виде доминантной Институционно-революционной партии. Президент мог лично определить преемника, но не мог вернуться на свой пост.

Алексей Макаркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены