Политический игрок, каким бы виртуозным он ни был, все равно повторяется, раскрывая тем самым свой стиль и уровень. Есть свой стиль и у Путина, который многое говорит о хозяине. В большой политической игре Путин предпочитает обходиться не политическими, а традиционными спецслужбистскими методами: подкуп, шантаж, убийство. Но особенно он любит использовать провокацию и подставу. Причем этот хитрун пытается всякий раз кучеряво закрутить сюжет и сыграть в четыре руки, т.е. убить сразу нескольких зайцев (начитался чего-то в детстве).

Так, 21 год тому назад было организовано убийство Георгия Гонгадзе. Цели ставились "наполеоновские": опозорить Кучму в глазах Запада, переориентировать его на Восток, дискредитировать Украину как "неудавшееся государство" (Путин этот тезис лично неоднократно озвучивал), дестабилизировать политическую ситуацию в стране и подготовить ее к очередному "братскому воссоединению". Технически все было сделано неплохо: подгадали несколько коррупционных скандалов, вовремя всплыла история торговли оружием, через свою агентуру в спецслужбах насобирали соответствующих записей разговоров Кучмы о Гонгадзе, вывезли Георгия в лес якобы попугать и убили, как бы случайно. Несколько позже офицер охраны передал пленки одному из лидеров оппозиции. Благодаря этой несложной, в общем-то, комбинации получился большой политический скандал. Но вот что характерно. Несмотря на то, что на оперативно-тактическом уровне удалось тогда "комбинатору" почти все, стратегическая цель достигнута не была. Украина не стала провинцией рашистской империи. Напротив, те события послужили катализатором "Оранжевой" революции.

Ну хорошо, не получилось один раз, начинай сначала (просто Чичиков какой-то). И в 2016-м питерский "Макиавелли" вновь решил развести сразу всех и где ж еще, как не в Украине. В центре Киева был убит Павел Шеремет — известный белорусский оппозиционер. Вновь сюжет был лихо закручен: дискредитировать Украину в глазах союзников, поссорить с Беларусью, намекнуть на руку Луки (дополнительную информацию о разговорах белорусских силовиков слили позже), подтолкнуть его на Восток в объятия коллеги, так сказать. Кроме того, планировали дестабилизировать ситуацию в стране, дискредитировать атошников (что было частью другой операции по криминализации Украины, включающей и втягивание атошников в уголовщину, для чего в Украине высадился десант криминальных авторитетов из России).

Морочить голову инновациями не стали, насобирали записей бесед нескольких атошников, где они высказывали свое отношение к тогдашней власти. Да, некоторые выражения были, мягко говоря, некорректные. Казаки и казачки — народ горячий (пацаны из "русского мира" на себе испытали), да и церемониться со своими властями не привыкли (очень политически полезное качество). Затем появились видеозаписи "похожих" людей, одним словом — все как обычно. Правда, те "похожие" оказались не очень похожими, а у подозреваемых определились железные алиби, но скандал получился большой. Несколько атошников были арестованы, вновь заговорили о неспособности властей контролировать ситуацию и т.д. Но вот прошло время, и те ребята оказались на свободе, а следствие идет дальше, глубже и шире, охватывая новые "залежи русского мира" в Украине, выходя на организаторов и заказчика. Развалить Украину опять не получилось. Более того, она самоотверженно воюет с рашистским режимом, все более активно сотрудничает с ЕС и НАТО и уверенно определяет вектор своего развития как Западный.

Ну, ничего, зайдем с другой стороны (насто-о-ойчивый до ненормальности). В ход пошли заокеанские "консервы", это я о Трампе, его авторитарном "обострении" и разудалом выборном сабантуе. Эх, что ни говори, а умеет расшкварить публику сукин сын (просто Бакунин какой-то). Путин определенно пытался помочь коллеге и, конечно, через Украину, организовывал сливы информации о Байдене и его сыне, используя местную "пятую колонну" и т.д. И вновь технически все было неплохо, но стратегические цели достигнуты не были, более того, союзнические отношения США и Украины продолжают развиваться. Кроме того, события подтолкнули украинские власти заняться друзьями Путина в Украине, и не только легалами, но и криминалами, а демократическая система США получила мощный импульс для самосовершенствования.

Не менее захватывающая криминально-политическая драма разыгралась недавно в Беларуси, причем и на земле, и в воздухе. Первая ее часть проходила под знаменами бело-красной революции, а вторая под "Веселым Роджером" воздушного пиратства. Хоть поработала московская шантрапа на славу: и нахально, и с размахом, и бюджетных средств немало оприходовали, но и тут не выходит, как хотелось. Во-первых, хоть у Луки мозги и набекрень, но даже он понимает, для чего ему подарили Протасевича на "блюдечке с голубой каемочкой". Так что кровушки "собирателю земель русских" колхозный таракан еще попьет. Во-вторых, Беларусь окажется очень дорогим и опасным приобретением, если "воссоединение" все-таки состоится. Страна не только под санкциями, но и на грани экономической катастрофы. Но кургузый макиавелли о последствиях не думает, для него важно доказать всем, что он своего все равно добьется любой ценой (ущербный).

Все эти примеры говорят о многом, в т.ч. об интеллектуальном уровне этого туповатого хитруна. Ему недоступно понимание закономерностей функционирования политической жизни и сложных общественных взаимосвязей, определяющих развитие человеческого общества. По своим качествам Путин исполнитель средней руки, поэтому ему нужны простые и понятные задания: кого-то убить, что-то захватить, что-нибудь построить. При этом предвидение последствий своих действий хитруну недоступно. Так, если вы спросите у Путина, зачем он зациклился на этом "золотом" (по себестоимости) СП-2, то объяснение будет по-детски простое, что-то там об Украине и т.д. Хитрун не понимает, что его в очередной раз "имеют" и та "золотая труба" — это дорога в никуда. Ибо там тоже его враги и они уже давно решили его судьбу. Но такова психологическая особенность всех диктаторов — их ущербность делает их легко манипулируемыми. Только помани перспективой доказать, какой он крутой, и делай с ним что хочешь.

Такой метод, кстати, был применен в 1942–43-м, когда Гитлер "подсел" на Сталинград. Для него было принципиально важно взять этот город. И пока ударная группировка вермахта старательно исполняла бессмысленные и даже вредные, с военной точки зрения, приказы своего фюрера, шанс на победу был упущен. А нужно сказать, что ситуация летом 1942-го была для сталинского режима действительно критической, но "камикадзе" широко и глубоко видеть не способен, а значит, он обречен. Сколь вовочка веревочка ни вейся, а конец будет, причем плохой — уже видно невооруженным глазом.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter