• 16-06-2021 (09:47)

В Тюмени цена картофеля дошла до 100 рублей за килограмм

update: 16-06-2021 (10:08)

Жители Тюмени возмутились стоимостью картофеля, который почти по 100 рублей за килограмм продает тюменская агрофирма "КРиММ". Фото ценников появилось в группе "Типичная Тюмень" в социальной сети "ВКонтакте", сообщил 16 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Жители Тюмени оставили под фотографией с ценником на картофель, где пять килограммов корнеплодов продаются по 495 рублей, комментарии:

"Скоро картошку по праздникам будем как деликатес покупать", "Искренне надеюсь, что она у них так и сгниет за такую бешеную цену", "Офонареть. Такая "дешевка", а что будет дальше?".

Директор "КРиММ-Тюмень" Денис Медведев сообщил, что они закупили партию картофеля по высокой цене. Свой давно закончился, это стоимость на овощи, выращенные в Египте. Сейчас пришла новая партия, она дешевле, следовательно, и для потребителя цена будет меньше, но не намного. Май и июнь — это переходные периоды. В них, как правило, начинаются закупки картофеля из-за рубежа, так как выращенные в России овощи заканчиваются. Основные поставщики — Казахстан, Азербайджан и Египет. Однако в этих странах в текущем году была засуха, поэтому цены у поставщиков увеличились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в Тюменской области также резко выросли цены на фрукты и ягоды. В частности, подорожали клубника, черешня и яблоки, причем продавцы часто отказываются показывать сертификаты качества на продукцию, поэтому не всегда понятно, откуда она поставляется.

Черешня годом ранее стоила 200–300 рублей за килограмм, сейчас по 600. Клубника стоит ненамного дешевле — продается по 300 рублей за килограмм.

Кроме того, резко подорожали куриные яйца, что объясняют ростом цен на корма и топливо: цена на десяток яиц в Тюмени выросла с 56 до 100 рублей.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter