В сложившейся, по вине российского руководства, ситуации на российско-украинской границе есть определённый риск, который даже при всём желании полностью исключить невозможно. 

Достаточно незначительной ошибки (человеческого фактора) или одиночки-фанатика в составе согнанных к границе соседнего государства войск, и ситуация моментально заиграет "новыми красками". 

Крупномасштабный военный конфликт может начаться и без отмашки Путина, что, естественно, ни на долю процента не снизит его прямой вины. 

Кремль для старта большой войны сделал всё, что было в его силах, и даже чуть больше: с 2008 года идут провокации, проверки соседних государств на слабость и попытки раскачать существующее мироустройство. 

Если долго играться с боевым ружьём, регулярно направляя его на живых людей, то не стоит удивляться, когда в один  "прекрасный" момент оно выстрелит, приведя к непоправимым последствиям. 

У нашего престарелого "игруна" в арсенале есть штучки пострашнее ружья и ущерб от них может быть несоизмеримо больше. 

Для мировой истории не будет иметь ни малейшего значения: действительно ли Путин хотел начать войну или она "началась спонтанно, из-за глупости отдельно взятого российского военного, входящего в состав многочисленной 127-тысячной группировки, согнанной к границе Украины". 

Будет иметь значение исключительно сам факт её начала. 

Именно об этом нужно хорошенько подумать правящей путинской ОПГ. 

Обидно как-то получится: распродавали и обчищали десятилетиями страну, строили на полученную "прибыль" дворцы, покупали яхты, а потом, из-за чрезмерной самоуверенности главаря, всё это моментально обратилось в ядерный пепел…

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены