Верховный суд РФ. Фото: РИА Новости, Алексей Куденко
  • 29-03-2022 (11:04)

ВС РФ отказал осужденным в праве жаловаться на пытки, так как приговор вступил в силу

update: 29-03-2022 (13:43)

Верховный суд РФ (ВС) посчитал законным отказ СКР Чеченской Республики (ЧР) расследовать факт вопиющих нарушений в "деле 14-ти" и последующие решения судов по нему.

Фигурантов дела, 14 жителей Курчалоевского района ЧР, задержали в январе 2017 года и два месяца незаконно держали сначала в районном отделе полиции, а затем в подвале одного из помещений 2-го полка Патрульно-постовой службы полиции им. Ахмад-Хаджи Кадырова, сообщил правозащитный центр "Мемориал" 29 марта Каспаров.Ru.

Шалинский городской суд ЧР приговорил в июле 2019 года Эпсара Абубакарова, Нур-Али Абуева, Юнуса Асуханова, Сайд-Магомеда Эдильханова, Сулеймана Шовхалова, Денилбека Мусаева, Адама Мусаева, Магомеда Мусаева, Салаха Алиева, Юсупа Титиева, Хамазата Юсупова, Абдул-Вахида Джабихаджиева, Абубакара Чимаева и Бувайсара Довлетукаева к срокам от 9,5 до 10,5 лет колонии и штрафам от 200 до 250 тысяч рублей за участие в незаконных вооружённых формированиях, хранение взрывчатки и оружия.

Во время рассмотрения апелляционных жалоб на приговор в Верховном суде Чеченской Республики они рассказали, как их задержали, а затем пытали в Курчалоевском отделе полиции и секретной тюрьме ППСП-2.

Смотрите также
НОВОСТИ

До этого они и их родственники не обращались за помощью из-за давления и угроз со стороны силовиков и представителей властей.

В региональный СК из суда были направлены соответствующие заявления, но 24 июня 2019 года следователь по особо важным делам А. Абдулхаджиев счел, что в действиях сотрудников Курчалоевского РОВД нет состава преступления, а по сообщению о незаконном содержании в ППСП-2 и применении там пыток — нет события преступления.

Адвокаты Марина Дубровина и Александр Немов обжаловали это постановление в Старопромысловском райсуде Грозного. Районный суд и Верховный суд ЧР не стали рассматривать жалобу по существу, отказал и кассационный суд. Адвокаты обратились в ВС России и

получили отказ из-за "отсутствия предмета обжалования", так как приговор в отношении тех, кто жалуется на пытки, истязания и незаконное содержание под стражей, "уже вступил в законную силу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия