Евгений Урлашов. Фото: ria.ru.
  • 02-09-2022 (12:43)

Экс-мэра Ярославля Урлашова вывезли из колонии строгого режима неизвестно куда

update: 02-09-2022 (16:41)

Бывший глава Ярославля Евгений Урлашов, осужденный по делу о коррупции, был вывезен ночью из ИК-2 в Рыбинске, где он отбывал наказание, сообщила 1 сентября правозащитница Ольга Романова в своем Telegram-канале. По ее словам, информация поступила из колонии.

Причины, по которым Урлашова увезли из колонии, неизвестны, источник лишь предположил, что экс-мэра могли "повезти на раскрутку" из-за неосторожных слов по телефону, либо причиной вывоза мог стать донос со стороны другого осужденного.

Как написал 76.Ru, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил, что "Урлашов переведен для отбывания наказания в другой регион". Куда именно этапирован экс-мэр, омбудсмен не знает.

В июле Урлашов объявлял голодовку в связи с конфликтом в отряде и прекратил ее после того, как часть осужденных была переведена в другие отряды.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Урлашов был избран мэром Ярославля в апреле 2012 года как независимый кандидат. Предвыборную кампанию он провёл под лозунгами: "Верну город людям!", "Власть должна быть открытой!", "Против жуликов и воров!" и набрал во втором туре около 70% голосов горожан, намного опередив кандидата от "Единой России". Как писал тогда политолог Станислав Белковский,

выборы Урлашова "преподали открытый урок: как оппозиция, соединив силы и возможности, может не только спокойно, но и убедительно выиграть выборы — здесь, в путинской России".

В ноябре 2012 года Урлашов обратился к Владимиру Путину с жалобой на действия региональных властей. Причиной стал отказ губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и областной думы предусмотреть субсидии на оплату труда школьных учителей городскому бюджету Ярославля.

В ночь на 3 июля 2013 года Урлашова задержали по подозрению в покушении на вымогательство взятки. Этому предшествовал проведённый им митинг против "Единой России" совместно с КПРФ и париями "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия", на котором Урлашов объявил о намерении участвовать в выборах областного уровня.

Показания на мэра дал предприниматель, который не в первый раз выиграл конкурс на уборку города и работой которого новая команда мэра была недовольна. Ему говорили о возврате в бюджет денег за невыполненную работу. Урлашова перевезли в Москву и 2 августа 2016 года признали виновным в получении и вымогательстве взятки.

Экс-мэра приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 60 млн рублей. В день вынесения приговора в Ярославле прошёл митинг в поддержку Урлашова,

который собрал от трех тысяч человек по данным полиции, до пяти тысяч человек по данным его организаторов. Приговор называют самым жёстким из всех приговоров осуждённым мэрам ("Новая газета"). В 2013 году американская газета The Washington Post назвала Урлашова "самым известным в России независимым и оппозиционным должностным лицом". В марте 2018 года Урлашов обращался к Путину с прошением о помиловании, в сентябре в помиловании было отказано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков