Фото: Шамиль Жуматов / Reuters
  • 14-07-2023 (11:34)

На новоуральском предприятии "Росатома" произошла утечка гексафторида урана

update: 14-07-2023 (11:46)

Утром 14 июля в Новоуральске в одном из цехов Уральского электрохимического комбината (входит в госкорпорацию "Росатом") произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом 1 кубметр, один человек пострадал, сообщила пресс-служба предприятия.

В сообщении говорится: "Ситуация носит локальный характер и ограничена территорией производственного участка. Персонал цеха эвакуирован, проводится санитарная обработка. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме (активность обедненного урана меньше, чем у природной урановой руды). Какая-либо опасность для жителей Новоуральска и персонала комбината отсутствует".

Причины инцидента устанавливаются, комбинат работает в штатном режиме, отметили в пресс-службе.

Комбинат занимается обогащением урана, который используется в ядерной энергетике. Это самый мощный производитель обогащенного урана в мире.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр Новоуральска во "ВКонтакте" призвал жителей не поддаваться панике. "Обращаюсь к новоуральцам с просьбой не поддаваться панике, не распространять сообщения через мессенджеры. Берегите близких, объясните знакомым и родным, что опасности нет. Ситуация находится под контролем".

РБК отметил, что обедненный гексафторид урана — побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем гексафторид урана и природный уран. При контакте с воздушной влагой реагирует с фтористым водородом и газообразным фторидом уранила. Он может быть токсичным. Из обедненного гексафторида урана путем химического преобразования получают безводный фтороводород или его водный раствор, которые используются в алюминиевой промышленности, производстве хладагентов, гербицидов, фармацевтических препаратов, высокооктанового бензина, пластмасс и др.

Новоуральск (с 1954 по 1994 год — Свердловск-44) — город в Свердловской области в 77 км по трассе от Екатеринбурга. Это закрытое административно-территориальное образование, при въезде и выезде действует пропускной режим. Население — 78,5 тысяч человек. До начала Россией войны в Украине и введения санкций в Новоуральск ввозили так называемые "урановые хвосты", отработанное топливо с европейских АЭС, против чего протестовали экологи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия