Фото: Наталия Губернаторов / МК
  • 14-09-2023 (10:18)

Онкобольному верующему пенсионеру назначили четыре года колонии

update: 14-09-2023 (10:55)

Четыре года колонии назначил суд в Белогорске (Амурская область) 71-летнему Владимиру Балабкину, признав его виновным в экстремизме за проведение богослужений. Пенсионер с онкологическим заболеванием был арестован в зале суда, сообщила 14 сентября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Весной 2021 года силовики провели рейд по домам свидетелей Иеговы в Белогорске, в том числе и у Балабкина. Уголовное дело в отношении него возбудил следователь ФСБ В. Обухов, который стоит за большинством подобных дел против верующих в регионе.

Пожилым супругам Балабкиным пришлось ехать на допрос в Благовещенск, за 140 км от дома, что далось им непросто из-за обострения серьезного заболевания Владимира и последствий операции на сердце у его жены Татьяны.

С апреля 2021 года Владимир находится в списке Росфинмониторинга, что создало ему значительные трудности с получением пенсии. Преступлением силовики посчитали проведение религиозных собраний, приравняв это к организации деятельности экстремистской организации. В суде один из свидетелей, сотрудник ФСБ, заявил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

считает верующего виновным, поскольку тот "предоставлял устройства для подключения к собраниям свидетелей Иеговы" в интернете и "показывал, как пользоваться программами".

При этом экспертиза сделала вывод, что в действиях Балабкина отсутствуют признаки экстремизма. Вопреки этому, прокурор настаивал на обвинительном приговоре и просил назначить верующему 6,5 лет колонии. В основу обвинения легли показания мужчины, который по заданию ФСБ вел скрытую видеосъемку богослужений верующих.

В последнем слове верующий сказал: "Можно не соглашаться с верой и с учением свидетелей Иеговы, но ставить их в один ряд с экстремистами, как сказал президент России, неправильно. Ведь моя вера и мои убеждения основаны на Слове Бога, Библии. Она как раз учит совсем противоположному: любить людей и поступать со всеми по-доброму".

Отметим, что в октябре 2021 года Пленум Верховного суда РФ постановил, что необходимо "избежать случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц исключительно в связи с внешним проявлением своего отношения к религии". Тем не менее в Амурской области за свою веру 13 свидетелей Иеговы получили от 6 до 8 лет колонии общего режима и двое осуждены условно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков