Оказывается, не только я жажду увидеть Великий Глобальный Север как продолжение западной идеи. (Относительный, конечно, Север, в котором, естественно, будет Австралия, часть стран Латины и т.д.)

Оказывается, и Сурков - туда же. (Меня, что ли, случайно прочел?)))

Но, простите, ведь была реальная возможность этот Север создать - в нулевые, как раз когда Сурков был при власти. И что? И ничего. Всё было про***но.

А сейчас они могут сколько угодно орать о своей европейскости.

Кстати, они правы - почему нет? Только европейскость европейскости рознь, все зависит от дат и от контекстов. К примеру, инквизиция - она была в Европе. Или крайне жуткий режим 1930-40-х - разве он не был в самом сердце Европы?

Или вот еще: некая держава, из которой образованные люди разбегаются куда глаза глядят, ведет колониальные войны, заявляя, что она тем самым несет совершенно иным народам некое единство, обозначенное словом "мир". Нет-нет, это не то, о чем можно подумать. Это Португалия в недавнем (с точки зрения истории) прошлом.

В принципе, в Европе 1970-х существовали весьма пахучие диктатуры. Одни вот колониальные войны вели. Другие включили "ирредентизм" и поглядывали, а что бы захапать из исторических территорий? (Нет-нет, я про Грецию времен "черных полковников"). У третьих этого, вроде и не было, зато державшийся с 1930-х и при своем становлении развязавший зверскую войну против своего же народа. Франкизм с казнями и изнасилованиями - это тоже было в Европе, не в Азии и не в Латине... (Да-да, конечно, "красные" режимы убили больше людей, чем правые диктатуры, но этот факт никак не извиняет зверств испанских франкистов или войны португальских салазаровцев).

И вот сейчас пишут, что какого-то 14-летнего пацана за коммент о ситуации с Никитой Журавелем задерживают и отправляют в психушку на обследование... Так какая это европейскость, какого времени, какой страны?

Или вот само по себе видео с Журавелем... Ну, явно же не из той Европы, где расположена нынешняя комфортабельная тюрьма Тегель.

Примеров - тысячи, мы все их знаем.

Да, у меня есть мечта - о Глобальном Севере как союзе цивилизованных народов. Вот только одним для этого придется стать цивилизованными. Что очень сложно. А вторым - отбросить лицемерие, реаль-политик и вскармливание диктаторов - "своих сукиных сынов". Что тоже сложно. Так что это задача на будущую пору прекрасную.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены