Почему вообще Самайн - Хэллоуин так ненавистен "скрепщикам"? А все довольно просто объясняется.

Что такое Хэллоуин - или что такое т.н. "фильмы ужаса", которые попытались ограничить законом о "вредной информации для детей" (он же - "закон 18+")? А это - прививка. Если угодно - вакцинация. Причем, проверенная временем вакцинация.

Человек, который в детстве столкнулся с нестрашным и даже смешным ужасом, имеет меньше шансов потерять голову при столкновении с чем-то реально жутким. А мир - это отнюдь не рай с краснокнижными розовыми пони. Которые, конечно, присутствуют - но чаще в мире встречаются самые разнообразные черти и злые (в отличие от хэллоуиновских) колдуньи с телевидения. Да ведь не только они: в мире присутствует смерть как таковая. И все это требует трезвой холодной головы. Вот для этого прививка и необходима.

Тогда вопрос: а чего хотят запретители, запрещая Хэллоуин? Ну, мотивация у них, как правило, одинакова: "чуждый для Российской культуры". Вот так, с большой буквы. А что чуждое или не чуждое, определяют они. Хотя вряд ли имеют хоть какое-то отношение к российской культуре.

Но это - озвученная мотивация. А ведь наверняка есть и иная - может быть, у некоторых даже подсознательная: лишить вот этой вакцинации нестрашного страха. Что сделало бы человека более покорным и управляемым, как, вероятно, им и хочется.

Кстати сказать, Хэллоуина в СССР не было, зато были детские страшилки, все эти рассказы у костра, "черные руки" и "гробики на колесиках". Все та же вакцинация. Так что запретительство обречено, хоть какие распоряжения о Хэллоуине издавай. Все равно какая-то вакцинация страха будет.

Есть и еще один праздник, столь же ненавистный запретителям за "чуждость". День святого Валентина. Ну, тут все понятно: это же день любви и жизни, а их говорящие головы твердят про "служи и помирай". Конечно, им любовь чужда.

...Но вот что должно быть чуждым для прекрасной страны будущего, и о чем, по-моему, никто никогда не говорит. Это, как ни странно, запрет - да, я большой сторонник запретов и ограничений, если речь заходит не о простых гражданах, а о власти. Так вот, это - запрет такой формы общения начальства с подчиненными и народом, как "рекомендация". Что мы видим в случае с Хэллоуином: никакого закона о его запрете нет - однако запрещают. Незаконно. В форме рекомендаций.

Хотя используются рекомендации гораздо шире – например, для создания т.н. административного ресурса. Так вот, никаких рекомендаций быть не должно по определению. Или есть распоряжение, обязательное для исполнения - но на основании закона. Или нет ничего.

Ну, и о том, что "не запрещено законом = разрешено", забывать никогда не следует.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены