Владимир Путин заявил, что если цель МОК в том, чтобы "отсечь наших лидеров и показать, что российский спорт не развивается, а наоборот загибается, то тогда надо, чтобы Минспорт и Национальный олимпийский комитет России проанализировали и приняли взвешенное решение". Так что, видимо, российские спортсмены, которые все же поедут на Игры, сделают это по собственной инициативе, без поддержки со стороны государства и при негативной реакции со стороны патриотически настроенных болельщиков.

8 декабря МОК объявил, что квалификацию на Игры пока прошли 11 индивидуальных нейтральных спортсменов: восемь с российским гражданством и трое с белорусским. Однако 13 декабря были названы уточненные цифры - всего шесть российских и пять белорусских. Имена не названы, но в случае с российскими спортсменами скорее всего речь идет о борцах, которые уже получили именные лицензии, позволяющие претендовать на участие в Играх.

Напомним критерии допуска – соревноваться россияне и белорусы смогут исключительно как нейтральные спортсмены без упоминания страны. Запрещено участие в командных соревнованиях. Запрещена символика (в том числе флаг, герб, гимн). Не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали СВО. Не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам России и Беларуси. В России это ЦСКА и "Динамо".

Обладатель мирового рекорда по плаванию россиянин Клим Колесников уже заявил, что в Париж в нейтральном статусе не поедет, так как условия, которые нужно для этого выполнить, он считает неприемлемыми. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что МОК пытается внести раскол в российское спортивное сообщество, однако у него это не получится. Видимо, количество таких заявлений увеличится.

Для спортсменов есть еще один вариант – смена спортивного гражданства. МОК в прошлом месяце утвердил такую смену в отношении троих российских атлетов: велогонщик Михаил Яковлев будет выступать за Израиль, борец Георгий Тибилов – за Сербию, велогонщица Валерия Любимова – за Францию. МОК также утвердил им освобождение от трехлетнего ожидания после смены гражданства, то есть они могут выступать на Олимпиаде за свои новые страны. Однако в Олимпийском комитете России (ОКР) на это отреагировали резко отрицательно, так как смена спортивного гражданства была произведена без его согласия. В МОК парировали, что на время отстранения ОКР больше не имеет права действовать в качестве национального олимпийского комитета.

Так что нормативным для российских спортсменов будет участие в следующем году в Играх Дружбы и Играх БРИКС. Но проблема в том, кто из соперников на них приедет.

5 декабря МОК призвал международные федерации не признавать результаты, показанные на Играх БРИКС и Играх Дружбы. Сейчас в России проходит Кубок Первого канала по хоккею, в котором предполагалось участие команды "Россия 25" во главе с Романом Ротенбергом, сборных Казахстана, Беларуси и Китая. Однако в последний момент в Пекине решили не рисковать, опасаясь возможной дисквалификации своих спортсменов, и в результате Минспорта КНР запретил команде играть на турнире. По словам Вячеслава Фетисова, "это индикатор того, что ни один спортсмен из Китая, являющийся потенциальным участником Олимпийских игр, в Россию не приедет. И дело здесь даже не в хоккее — есть Игры БРИКС, Игры Дружбы. Ни одна страна не станет рисковать своими атлетами, которые могут быть дисквалифицирована".

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены