То, что происходит с Акуниным, Быковым, издательством "Захаров" - это очередной этап путинского гляйхшальтунга. Так назывался в Германии процесс выравнивания по нацистским лекалам сфер жизни общества, с удалением из них всего непокорного и сводомыслящего.

Гитлер провел гляйхшальтунг за пару лет, а Путин ведёт его уже лет двадцать. Вначале было покорено и уравнено в подлости телевидение (дело НТВ и т.д.). Потом пришла очередь политических институтов: губернаторов, Думы, партий. Все даже относительно независимые люди были выкинуты из органов власти, а потом и из политики вообще.

Далее взялись за образование, науку, университеты, школу. От детских садов до Академии наук - всё было взято под жетский иделогическмй контроль власти.

Потом вспомнили про театры. После устранения отдельных смутьянов, типа Серебренникова, их пытаются построить в одну шеренгу и заставить маршировать вслед за фюрером, вместе с музеями и другими "учреждениями сферы культуры".

Параллельно гляйхшальтунг был проведён в издании учебников. Единые учебники истории призваны иделогически зомбировать россиян буквально с младых ногтей.

Литературу долго не трогали. Видимо, считали её делом втростепенным. Мол, в наше время мало кто читает книги, а авторитет писателей невелик. Но со временем гляйхшальтунг добрался и сюда. Чекисты пришли за книгами неугодных писателей и их издателями. И даже толстые журналы в лице легендарного "Нового мира" быстро построились - срочно удаляют крамолу.

Глуховский, Акунин, Быков - это только первые запрещённые писатели. Боюсь, за ними последуют и другие. Цензура, давно де-факто введенная в большинстве СМИ, в полной мере придёт и в книгоиздательство. Никаких больше Шендеровичей, Сорокиных, Улицких, Ерофеевых, Шишкиных и других крамольников-эмигрантов, издаём только писателей-патриотов. Включение любой рукописи в очередь на издание визируется лично Захаром Прилепиным.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены