Екатерина Мизулина. Фото: t.me/nevlastny
  • 07-02-2024 (11:25)

Сама сказала — сама и опровергла

Блогосфера о заявлениях о блокировке VPN в ходе поездки Екатерины Мизулиной в Екатеринбург

update: 07-02-2024 (12:29)

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина пообещала, что в РФ начнут блокировать VPN с 1 марта. Об этом она заявила на встрече с екатеринбургскими школьниками. Однако позже она опровергла собственное заявление, назвав слова о блокировке VPN "дезинформацией" и упрекнув СМИ в неверном цитировании. В Роскомнадзоре пояснили, что с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов.

Дмитрий Колезев:

"Мизулина-младшая третий день отжигает в Екатеринбурге. Встречается со студентами и школьниками (интерес к ней, кажется, есть — и кому-то она даже искренне нравится; феномен, требующий осмысления). Сегодня вот предложила студенту УрФУ, который заявил, что срочники бесполезны, сразу же извиниться, чтобы не быть привлеченным к ответственности за дискредитацию армии".

Телеграм-канал "Liberty People":

По теме
НОВОСТИ

"На встрече со студентами УрФУ она перешла от ответов на вопросы к угрозам. "Какой я долг должен Родине отдать, если я его не занимал?" — спросил студент. В ответ Мизулина пригрозила студенту ответственностью за дискредитацию армии. В итоге он извинился, но в зале нашлись и другие несогласные.

В чём дискредитация? Почему студент должен умереть в чужой стране за бред *****того деда, у которого он ничего не занимал?"

Андрей Окунь:

"Запрет VPN, анонсированный Мизулиной, — это очередное доказательство беспомощности путинского режима в борьбе с цивилизацией. Если бы российские власти могли противостоять правде. Если бы Соловьёвых, Симоньяних и прочих государственных подстилок хватало для навязывания россиянам линии "партии", то никакие запреты и не понадобились бы.

По факту же выходит, что государство залезает всё глубже и глубже в цензурные кандалы. Оно, вероятно, и не хотело бы чрезмерно давить на людей, чтобы лишний раз не обострять, но не может. Потому что несмотря на запреты, несмотря на подсосов и доносчиков, дерущих глотки ради одобрения Начальства, россияне всё равно понимают, что происходит на самом деле.

Ведь в реальности всё невероятно просто. Если тебе приходится прятать и так заблокированные ресурсы, значит люди ими пользуются. Если тебе приходится закрывать доступ к информации, значит она полезнее и предпочтительнее, чем та, что предоставляешь ты.

Ну, и наконец. В публичных VPN-сервисах, о которых многие из вас слышали, нет ничего страшного. Они, наоборот, повышают вашу конфиденциальность и защиту. Так что ищите свой, чтобы сохранить доступ к информации, которую путинский режим не смог победить".

Телеграм-канал "День опричника":

"Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на встрече со школьниками в Екатеринбурге объявила о блокировке всех VPN-сервисов в России с 1 марта, назвав их "порталом в ад".

А потом отказалась от своих слов, назвав ссылку на ее цитату в СМИ дезинформацией.

...Кажется, Мизулина невольно слила секретную информацию об очередной попытке единомоментно взять рунет в ежовые рукавицы. А вдруг опять целые области лишатся на несколько дней интернета из-за внезапных "технических проблем".

Тем временем Роскомнадзор настолько заколебался отчитываться в прокуратуру о причине блокировки сайтов с информацией о методах обхода блокировок сайтов (простите, но как еще сказать?), что попросил надзорное ведомство освободить его от этой обязанности. Нет, не от функции закрывать неугодные странички в интернете, а от повинности каждый раз объяснять, почему и за что.

В самом деле, совершенно лишняя для граждан информация. Заблокировали, значит, так надо, дыма без огня не бывает и все такое".

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Никаких решений о запрете VPN в России сейчас нет, сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков

Ранее о блокировке крупных сервисов заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Однако депутат Антон Горелкин прокомментировал данное заявление, указав, что "этого не будет". При этом он считает, что в России нужно блокировать те VPN-сервисы, которые нарушают законодательство".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Главная доносчица путинской РФ Екатерина Мизулина анонсировала скорую блокировку крупных VPN-сервисов на территории страны:

По её словам, VPN, которые позволяют открывать заблокированные в РФ сайты, являются "порталом в ад":

"Вы создаёте в своём гаджете дыру, через которую данные передаются третьим лицам, и таким образом многие попадают в лапы мошенников и других нехороших людей. С точки зрения вашей личной безопасности — этими приложениями пользоваться нельзя".

Младшая Мизулина — это уникальное явление даже для современной РФ. Человек буквально занят исключительно написанием доносов.

Даже "политологом" или "журналисткой" она быть не захотела. Ябеда и точка.

Что же касается блокировки VPN-сервисов — полностью их заблокировать удастся лишь вместе с отключением РФ от всемирной (чем Кремль сейчас активно и занят, продолжая допиливать "суверенный чебурнет").

Локальная же борьба никакого эффекта не даст — заблокируют один популярный сервис, на его месте, словно грибы после дождя, вырастут несколько новых. Мы это уже проходили.

Но бюджет на борьбу с VPN выделен, а значит, его нужно распилить. Чем с 1 марта одни из главных бездельников РФ и займутся.

К июню же Путину в папочке принесут благую весть: "уничтожено 1500 VPN-сервисов, ни один интернет-боец Роскомнадзора не пострадал".

Престарелый Вождь радостно задрыгает своими короткими ножками, а большего и не надо".

Эль Мюрид:

""Путинг" на минималках. Как и митинги с высшим начальством, встречи с его челядью приходится организовывать по разнарядке. На добровольных началах желающих не много.

Особенно доставляет предварительный инструктаж сгоняемых на "встречу" — что можно, что нельзя, а что в обязательном порядке".

Он же:

"Хороший стартовый капитал — залог будущего успеха. У Мизулиной-младшей он явно уже с перебором. В таком возрасте заработать однозначную репутацию доносчика — это несомненный успех. Впереди явно светит депутатство и более высокий пост, чем у мамы.

Второе поколение нынешней знати и их обслуги явно переплюнет родителей, тут и сомневаться нечего. Система работает именно так — что-то минимально приличное отсеивает, а вот тех, кто демонстрирует выдающиеся качества, — продвигает.

Сама Мизулина-мл. здесь просто пример. Но очень показательный. В любой системе один из очень важных механизмов — механизм развития. Он предполагает отбор наиболее приспособленных. И когда донос становится из отвратительного и порицаемого поступка добродетелью — это говорит в первую очередь о качествах самой системы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter