Министерство юстиции РФ 2 февраля 2024 года внесло в реестр так называемых "иностранных агентов" наших коллег-"мемориальцев": Олега Орлова, Михаила Чимарова, Никиту Соколова и Сергея Степанова.

Олег Орлов — сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал". Михаил Чимаров — председатель Новгородского отделения "Мемориала". Никита Соколов — историк, многолетний участник мемориальского движения, Сергей Степанов — активист Тамбовского "Мемориала".

Само существование реестра "иностранных агентов" антизаконно. Включение любого человека в реестр унижает его человеческое достоинство и нарушает основные права человека, закреплённые в Конституции России.

Случай Олега Орлова — особый. Клеймо "иностранного агента" здесь — способ давления на него накануне нового судебного процесса по обвинению в "повторной дискредитации" армии. Министерство юстиции России нарушает презумпцию невиновности, поскольку включение в реестр "агентов" не может не воздействовать на судью, который будет рассматривать уголовное дело. Минюст же прямо утверждает: Олега Петровича внесли в реестр за то, что он "выступал против специальной военной операции на Украине".

Включение Олега Орлова в реестр именно сейчас потребовалось властям, чтобы заглушить его голос на предстоящем суде.

На первом процессе Орлов и его защита не оставили камня на камне от абсурдного обвинения. В ответ ему предъявили новое обвинение, а теперь ещё и назвали "иностранным агентом", и каждая цитата, каждая новость, которая дойдёт до сограждан, будет сопровождаться оговоркой: "Олег Орлов — “иностранный агент”".

Реестр "иностранных агентов" должен быть упразднён, как и всё "иноагентское" законодательство.

Незаконное уголовное преследование Олега Орлова за антивоенную позицию должно быть прекращено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter