Лет, наверно, 15 по сети ходит слезливая байка про бабушку. Ее обязательно иллюстрируют фоточкой морщинистой старушки в платочке, с виду лет 90, жадно разглядывающей стеллаж в супере.

Короче, молодой человек увидел такую бабушку, купил ей еды, ибо у нее не было денег, отвел домой. Бабушка оказалась кандидатом наук и разработчицей чего-то космического, а еще пела в Большом театре (вот да! И космического и в Большом! Так жили в СССР))). Но денег у нее на еду в месяц только 2 тыс. ржублей, а живет она в элитном доме с дорогими коммунальными платежами, а поменять жилье на меньшее боится, ведь стариков все обманывают. Вот, дескать, как живет всеми забытая космическая разработчица, она же певица в Большом.

Ну только идиот поверит в такую бабушку, особенно в Москве с тамошними доплатами (даже если комплатежи драконовские, но не до такой степени). Да, пенсии так себе, да, жизнь тяжела, да, пожилые не любят выезжать из привычного жилья, но в целом текст написан халтурно и бродит для того,чтобы были пролиты галлоны слез и соплей, и были сотни реплик типа "какие злые стали люди, а парень молодец", "а в СССР она бы не голодала".

Эта бабушка в последнее время затмила всех героев самопальных душещипательных историй, которые опять стал подсовывать ФБ, пора опять баномет на полную врубать).

На самом деле реальность полна и более впечатляющих трагических сюжетов, недостаток у которых один: они реальность. А эстетика реальности такова, что в ней нет генерирующих сопли кружавчиков и финтифлюшек, и она отвергается массовым читательским сознанием. А вот такая дичь в платочке им принимается. При том, что и институты позаканчивали.

Поэтому и пурге, которую подбрасывает пропаганда, тоже верят. Она устраивает их эстетическое чувство. Вот такое оно.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены