Невероятное упрямство губернатора одной из 47 японских префектур (областей) окончательно сорвало намеченные ранее темпы осуществления одного из самых эффектных инфраструктурных проектов Японии – сооружение к 2027 году самой протяженной в мире линии поездов на магнитной подушке (маглев) между Токио и крупным городом Нагоя. Об этом с глубоким прискорбием объявило руководство самой прибыльной в стране железнодорожной компании JR Tokai (она же JR Central или Central Japan Railway), которая выделила на строительство уникальной трассы 9 триллионов иен (около 60 миллиардов долларов по текущему курсу).

Теперь руководство корпорации говорит о завершении строительства к 2034 году или даже позже и особой уверенности в этом не высказывает. Все трудности связаны с позицией господина Хэйта Кавакацу, губернатора чудесной префектуры Сидзуока, на территории которой, кстати, находится знаменитая гора Фудзи. Этот начальник не дает разрешение на строительство горных туннелей общей длиной 8,9 километров, что блокирует сооружение всей трассы. Сопротивление господина Кавакацу носит экологический характер – мол, крупномасштабная стройка будет проходить у истоков реки, водные ресурсы которой играют ключевую роль в местном сельском хозяйстве. А крестьяне – верные и очень ценные избиратели для губернатора Сидзуоки.

Первоначально после строительства участка в 286 км между Токио и Нагоей магистраль к 2037 году планировалось продлить до города Осака, неофициальной столицы северо-запада главного японского острова Хонсю. Тогда общая длина трассы составила бы 438 км. Предполагалось, что поезд маглев доставлял бы за 40 минут пассажира из Токио в Нагою, в окрестностях которого, например, находится кластер основных заводов "Тойоты". Из японской столицы в город Осака путешествие на таком экспрессе заняло бы 67 минут. Но пока все это переносится на неопределенное будущее.

А так – японской экспресс на магнитной подушке давно успешно прошел испытания на экспериментальной трассе в префектуре Яманаси. Он развивал там скорость до 603 км/ч и был признан самым быстрым поездом в мире. По трассе экспресс маглев должен летать в магнитном желобе с крейсерской скоростью 500 км в час. В настоящее время обычные скоростные поезда между Токио и Осакой ходят со средней скоростью 285 ким/час. Самая протяженная в мире трасса поездов на магнитной подушке пока действует в Шанхае, ее длина - 30,5 км, построена на основе германских технологий.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены