В середине октября депутаты–"единороссы" Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков внесли в Государственную думу поправки в 131 федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления".

Одна часть поправок касается системы выборности глав городов – региональных центров. Вторая часть - дает регионам право определять набор властных полномочий и объем финансирования городских властей.

С принятием закона местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень внутригородских территорий, что, по мнению авторов, открывает возможность для "наращивания" вертикали власти субъектов. Авторы поправок предлагают вывести мэров региональных столиц из системы местного самоуправления, которая предусматривает обязательное участие населения в определении фигуры городского главы. Выборы сохранятся, но только на уровне внутригородских районов. Фактически Мокрый, Жидких и Огоньков предложили окончательно легализовать систему назначения мэров городов (речь в законе идет о населенных пунктах, в которых проживает более 100 тысяч человек).

Поправки также предполагают приравнивание административных центров субъектов федерации по статусу к Москве и Санкт-Петербургу, где местное самоуправление действует лишь на внутригородском уровне, а общегородская власть возглавляется чиновником с губернаторскими полномочиями. В случае принятия этих поправок основные "нити" управления региональными столицами могут перейти в руки губернаторов, сделав избираемых населением мэров номинальными фигурами.

Между тем, руководство "Единой России" инициативу не одобрило, и Дума решила пока "повременить" с рассмотрением законопроекта.

Госдума 24 апреля 2009 года в третьем чтении приняла очередные поправки к этому закону. Совет Федерации также одобрил законопроект 29 апреля. 

К полномочиям представительного органа муниципального образования, в соответствии с принятыми нормами, относятся заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом, а также принятие решения об удалении в отставку главы муниципального образования (по инициативе депутатов представительного органа или высшего должностного лица субъекта РФ).

Согласно новому законопроекту, решение об удалении в отставку главы муниципального образования считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3 от установленной численности депутатов представительного органа.