Барак Хуссейн Обама Кандидат от демократов, выигравший президентские выборы в США, но пока не вступивший в должность. Сенатор США от штата Иллинойс, член Демократической партии. Первый в истории США кандидат в президенты афроамериканского происхождения, выдвинутый одной из крупнейших партий страны. В качестве представителя Демократической партии Барак Обама выступал в поддержку законов о контроле над обычными вооружениями и расходованием федеральных средств, а также законов против лоббирования и фальсификации на выборах, законов об изменении климата, ядерном терроризме и опеке над военнослужащими, возвратившимися из "горячих точек". В рамках своей президентской кампании Барак Обама агитирует за завершение войны в Ираке, обеспечение энергетической независимости США, уменьшение влияния лоббистов и введение единой системы здравоохранения. Также выступает за переговоры с Россией об отмене статуса повышенной боевой готовности для межконтинентальных баллистических ракет.

Барак Хуссейн Обама II родился 4 августа 1961 года в городе Гонолулу, столице штата Гавайи. Его отец, Барак Хуссейн Обама-старший (родом из Кении), и мать, Стэнли Энн Данхэм (родом из города Вичита, расположенного в американском штате Техас), познакомились во время учебы в Гавайском университете в городе Маноа. Через два года после рождения Барака Обамы его отец покинул семью для продолжения учебы в Гарварде, позднее родители развелись.

Вскоре после развода мать Обамы познакомилась с индонезийцем Лоло Суторо, также обучавшемся в Гавайском университете, и впоследствии вышла за него замуж. В 1967 году семья переехала в столицу Индонезии город Джакарту, где Барак Обама учился в местных школах до десятилетнего возраста. После этого он продолжил обучение в Гонолулу, где жил с родителями своей матери, до окончания в 1979 году привилегированной частной школы в Пунахоу. После завершения обучения в школе Обама переехал в Лос-Анджелес и в течение двух лет учился в Западном колледже, а впоследствии перевелся в Колумбийский университет и продолжил обучение по специальности "международные отношения".

В 1983 году Барак Обама получил степень бакалавра и затем работал в компании Business International Corporation и Нью-Йоркском научно-исследовательском центре. В 1985 году он переехал в Чикаго и до 1988 года работал в качестве общественного организатора в неблагополучных районах города. Осенью 1988 года Обама поступил в школу права Гарвардского университета и в 1990 году стал первым в истории чернокожим редактором университетского издания Гарвадского юридического журнала. После завершения обучения в 1991 году он вернулся в Чикаго и вплоть до 2004 года преподавал конституционное право в юридической школе Чикагского университета, а также занимал руководящие должности в различных юридических компаниях.

В 1992 году Барак Обама женился на Мишель Робинсон, с которой познакомился во время летней практики в юридической фирме Sidley Austin, в настоящее время воспитывает двух дочерей.

В 1996 году был избран в сенат штата Иллинойс в качестве кандидата от Демократической партии, впоследствии переизбирался на этот пост дважды — в 1998 и 2002 годах, а в 2003 году был избран главой Министерства здравоохранения и социального обеспечения сената штата. С января 2005 года и по настоящее время Барак Обама является сенатором США от штата Иллинойс. Он стал пятым в истории чернокожим сенатором США.

В качестве члена комитета Сената США по международным отношениям в августе 2005 года с официальным визитом посещал Россию, Украину и Азербайджан, где вел переговоры по вопросам контроля над поставками обычных видов вооружений, а также биологического оружия и оружия массового поражения.

В феврале 2007 года Барак Обама объявил о своем намерении участвовать в качестве кандидата на президентских выборах в США. За первое полугодие 2007 года в пользу его избирательной кампании было пожертвовано 58 млн. долларов, что стало рекордным показателем сборов на избирательную кампанию за первую половину года, предшествующего году выборов, а только за январь 2008 года избирательный фонд Обамы получил 36,8 млн. долларов, что также стало новым рекордом среди кандидатов от Демократической партии.

В ходе упорной многомесячной борьбы с другим кандидатом от Демократической партии, сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, Барак Обама получил по итогам праймериз демократов в США необходимое количество голосов для выдвижения его кандидатом на президентский пост на ключевом партийном съезде. В итоге 27 августа 2008 года съезд Демократической партии принял решение выдвинуть Обаму единым кандидатом от Демократической партии.

На президентских выборах 4 ноября 2008 года ему удалось одержать убедительную победу над сенатором США от штата Аризона, республиканцем Джоном Маккейном, кандидатуру которого официально поддержал президент США Джордж Буш.

Барак Обама приступит к исполнению своих обязанностей в качестве президента США 20 января 2009 года.

www.rbc.ru