Захар Прилепин Настоящее имя Евгений Николаевич Прилепин. Родился 7 июля 1975 в семье учителя и медсестры. Трудовую деятельность начал в 16 лет. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.

Первые произведения были опубликованы в 2003 году в газете "День литературы". Произведения Прилепина печатались в разных газетах в том числе и в "Литературной газете", "Лимонке", "На краю", "Генеральной линии", а также в журналах "Север", "Дружба народов", "Роман-газета", "Новый мир".

В настоящее время активно сотрудничает с журналом "Русская жизнь". Был главным редактором газеты нацболов Нижнего Новгорода "Народный наблюдатель". Участвовал в семинаре молодых писателей Москва — Переделкино (февраль 2004 года) и в IV, V, VI Форумах молодых писателей России в Москве.

Нацбол, сторонник коалиции "Другая Россия", принимал участие в организации нижегородского Марша Несогласных 24 марта 2007 года.

В настоящее время работает главным редактором "Агентства политических новостей — Нижний Новгород", генеральным директором "Новой газеты в Нижнем Новгороде". С июля 2009 года — ведущий программы "Старикам здесь не место" на телеканале "PostTV". Женат. Трое детей.