Призывники. Фото с сайта www.img.nr2.ru
  • 11-10-2012 (15:34)

План превыше всего!

Призванный в Копейске солдат может заразить гепатитом 900 сослуживцев

update: 11-10-2012 (15:48)

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов получил обращение от семьи Черных из Копейска о том, что их сын, больной гепатитом, был призван в армию. Как написал 11 октября омбудсмен в своем блоге, он проводит проверку изложенных в обращении данных.

Если факты подтвердятся, то 900 сослуживцев солдата могут заразиться гепатитом.

Двадцатилетнего Сергея Черных призвали в армию в июне 2012 года. Он показал призывной комиссии медицинские документы, подтверждающие наличие у него реактивного гепатита, однако врачи комиссии не приобщили их к делу и признали молодого человека годным к службе. Его направили в войсковую часть 40265-М-Г5 Оренбурга. Мать в заявлении омбудсмену написала, что состояние сына ухудшается. Он неоднократно обращался за медицинской помощью, но каждый раз получал отказ.

Вместо подтвержденного гражданскими медиками диагноза "гепатит" армейские врачи поставили Сергею диагноз "хронический гастрит" и вернули в общую казарму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У него постоянные боли в области желчного пузыря, рвота, на языке облезла кожа, ноги покрыты гнойными язвами. Мать дважды обращалась к военному прокурору Оренбургской области с просьбой оказать содействие в направлении сына в окружной военный госпиталь, где есть специализированное диагностическое оборудование, но не получила ответа.

Челябинский омбудсмен обратился к оренбургскому коллеге с просьбой оказать помощь солдату.

Отметим, что реактивный гепатит — это поражение печени при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тяжелых инфекциях, интоксикациях, системных заболеваниях соединительной ткани и других расстройствах. При заболевании рекомендован режим с максимальным ограничением физических нагрузок.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик