Наткнувшись на историю Людмилы Брожовой-Поледновой, государственного прокурора Чехии, за фабрикацию процесса в 50-х годах приговоренной к тюремному заключению лет десять назад, я поначалу растерялась. Вроде совсем ветхая старуха, полуслепая к тому же. Куда уж ее сажать. А потом почитала про тот процесс.

Чтобы было понятно, о чем речь. Поледнова, тогда молодая и ядреная, с крокодильским рвением участвовала в процессе над Миладой Гораковой - чешской антифашисткой-подпольщицей, узницей нацистского концлагеря, интеллектуалом, юристом. Когда после войны к власти пришли коммунисты, Горакову судили за "буржуазный национализм" и "подготовку диверсионного заговора". Как и многих порядочных людей. Во время суда она вела себя с невероятным мужеством и достоинством. Несмотря на заступничество международной общественности, 27 июня 1950 года ее казнили в тюрьме Панкрац. Повесили.

Наконец чехи выгнали коммунистов, и Милада Горакова стала национальной героиней. Ее именем названы улицы и площади, а день ее казни объявлен Днем памяти жертв коммунистического режима. Но на этом чехи не остановились. Они нашли ту прокуроршу. И в 2007 году 86-летняя Брожова-Поледнова была приговорена к 6 годам заключения. В той самой тюрьме, где казнили Миладу Горакову. Адвокат Брожовой напирал на ее слабое зрение, на свойственные старости болячки. На это откликнулся пресс-секретарь тюремной службы: "В этом случае было, кроме прочего, выдвинуто условие, чтобы камера была достаточно светлой, и в тюрьме мог присутствовать врачебный надзор. Такие условия мы в состоянии предоставить в женской тюрьме, расположенной в Светла-над-Сазавой, где и будет, видимо, после врачебного осмотра отбывать свой срок Брожова-Поледнова. К ее услугам, кроме постоянного дежурства врача, будет предоставлена и помощь стоматолога два раза в неделю, а также психолога - один раз в неделю".

Не переживайте за старушку. Весь срок она не отсидела. И нет, не умерла в тюрьме. Через три года ее помиловал президент. Выйдя на свободу, Брожова заявила, что ни о чем не жалеет, что время такое было, что она следовала приказам. И обратилась в Страсбургский суд. Но проиграла.

Так вот я почитала про тот процесс. Послушала, как, брызжа слюной, огрызалась прокурорская бабуля. Прочла про попытку самоубийства молодых парней в судебной клетке. И понимаю, что основательные чехи были правы. Так и должно быть. Зря только президент ее помиловал.

Татьяна Мэй

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены