• 05-01-2021 (13:41)

Мэрия Москвы потратила 2,6 млрд на распознавание лиц москвичей в метро

update: 05-01-2021 (13:41)

В 2020 году мэрия Москвы потратила 2 миллиарда 628 миллионов рублей на развитие системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, подсчитало издание "МБХ медиа" на основе данных портала госзакупок.

Самый большой тендер, на сумму почти в полтора миллиарда рублей, пришелся на оснащение камерами с системой распознавания лиц полутора тысяч вагонов метро, что составляет четверть эксплуатационного парка. Заказчик должен был обеспечить установку в каждом вагоне восьми камер, которые смогут различать и сортировать лица.

Также среди одиннадцати заключённых контрактов есть договор на поставку пятидесяти "специализированных мобильных биометрических комплексов" для распознавания лиц участников массовых мероприятий.

В конце декабря агентство TelecomDaily опубликовало исследование, согласно которому Россия вошла в тройку стран мира по числу камер видеонаблюдения. Согласно данным агентства, в стране установлено около 13 с половиной миллионов таких камер, больше – только в Китае (200 миллионов) и США (50 миллионов).

По теме
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что большинство россиян не поддерживают создание госсистемы биометрических данных

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией