Суд и законность по-кремлевски. Карикатура А.Петренко: petrenko.ua
  • 12-02-2021 (16:30)

Екатеринбуржцев с правильными плакатами не наказывают за акцию 31 января

update: 12-02-2021 (16:34)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга простил "деда-пикета" Вадима Панкратова, задержанного с плакатом с благодарностью Путину. Другим горожанам, задержанным 31 января, назначают, как правило, обязательные работы, сообщил 12 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Суд прекратил административное дело по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) против Панкратова, известного в городе как "дед-пикет".

Пенсионера задержали 31 января возле Дворца молодежи, где собирались участники шествия в поддержку Алексея Навального. Он стоял с плакатом: "Спасибо, Путин, я привился! Вас благодарить сюда явился".

В другой руке у Панкратова была "памятка молодежи, вступающей в жизнь". Свой поступок он объяснил "желанием выразить поддержку Владимиру Путину", который "внес большой вклад в победу над пандемией коронавируса". Он добавил, что поддерживает курс президента и "Единой России". Пояснения Панкратов передал через юристов, а сам на заседание не явился.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд не нашел в его действиях состава правонарушения. Судья Николай Морозов пришел к выводу, что Панкратов не был участником несанкционированного шествия, а стоял в одиночном пикете.

Морозов добавил, что на его решение не повлияли политические взгляды Панкратова. "Все равны перед законом", — подчеркнул судья. Панкратову вернут изъятые при задержании плакаты.

Отметим, что на двух январских протестных шествиях в защиту Алексея Навального в Екатеринбурге задержали 97 человек. Юристы отмечают, что тенденция этого года — ужесточение наказания за нарушения при проведении публичных мероприятий. От штрафов суды перешли к 20–30 часам обязательных работ.

При этом члена "Национально-освободительного движения" Игоря Сотникова, который 31 января вышел на улицу с плакатом "Я за арест врага народа Навального", суд наказывать не стал и прекратил дело.

Добавим, что ранее в министерстве общественной безопасности Свердловской области заявили, что флешмоб сотрудников гипермаркета "Сима-Ленд" не подпадает под действие закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Акция проводилась в поддержку Владимира Путина.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией