Полиция, скажем так, никогда не считалась клубом интеллектуалов. Но в последние годы отрицательная кадровая селекция все сильнее подтачивает и без того ограниченный умственный потенциал подразделений МВД.

Свежий пример. В питерской полиции сочинили агитационную листовку для своих сотрудников о том, что международные правозащитные организации и российские НКО — это аналоги диверсионных и разведывательных центров. Информацию скопировали из конспирологических интернет-ресурсов, слегка освежив. В список "врагов" внесли не только "Мемориал", но и Фонд Гайдара, который через аффилированные лица учрежден правительством РФ (!). 

А еще не удержались и приделали художественную композицию "Беспощадно дави русофобию", для создания которой чуть подфотошопили нацистский агитационный плакат 1927 года (в оригинале рука со свастикой душит змею марксизма). 

Надо сказать, что рука, душащая змею, — символ, изобретенный не нацистами. Его можно встретить, например, и в пропаганде времен Первой мировой войны. В 1930-е годы он применялся уже и в СССР сталинской пропагандой. Сравнение оппонентов со змеями ("гадинами") — верный способ расчеловечить соперника, лишить какого-либо сочувствия к нему. Но одаренный питерский мент-агитатор нагуглил не французский и не советский, а именно нацистский плакат. И ничего в его голове не шевельнулось, когда он в фотошопе отрезал свастику… 

Хотя, может быть, использование именно нацистского плаката — вовсе не случайность, а осознанный выбор?

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены