Вчерашний законопроект о поражении в правах, если его примут, сдвигает парадигму именно из-за своей обратной силы, ретроспективной направленности. Получается, вас могут наказать за сотрудничество с организацией (а это хоть донат, хоть даже репост), которая раньше была законной, а потом ее объявили вне закона. Но как вы могли предсказать это?

Вроде бы у нас есть статья 54 Конституции РФ: 
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Ну и где мы оспорим этот новый закон в случае принятия, в Конституционном суде? Ха-ха.

До этого момента можно было говорить себе: ну да, законы ужасные, репрессивные, их приняла нелегитимная Госдума, но это все-таки законы, уж какие есть, придется их выполнять. Но теперь такая установка бессмысленна: получается, завтра задним числом могут объявить незаконными любые ваши действия, которые не противоречили закону на момент совершения. И автоматически записать в правонарушители или преступники.

Мне представляется, что это опасно, так как фундаментально меняет отношение к закону как таковому: задумаешься, а какой вообще тогда смысл в законах, если они потом переписываются задним числом?

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены