Алексей Чирний. Фото: an-crimea.ru
  • 08-05-2021 (11:46)

Последний фигурант дела Сенцова вернулся в Украину

update: 11-05-2021 (10:22)

Последний из осуждённых по делу украинского режиссёра Олега Сенцова – историк Алексей Чирний вышел на свободу из российской колонии в Батайске Ростовской области. Об этом изданию "Грати" сообщил генеральный консул Украины Тарас Малышевский.

Чирния встречали приехавшие в Симферополь его мать и отец. Однако встреча не состоялась. Как рассказала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, Алексей Чирний был сопровождён под охраной к украинской границе и находится в пункте пропуска "Меловое" в Луганской области.

Алексей Чирний был задержан сотрудниками ФСБ в Симферополе в ночь с 8 на 9 мая 2014 года по обвинению в участии в террористическом сообществе, причастности к двум терактам, а также подготовке еще одного теракта.

Следствие заявило, что Чирний совместно с другими соучастниками режиссёра Олега Сенцова совершил поджоги офисов партии "Русское единство" и Партии регионов в Симферополе. В причастности к поджогу обвинялись также Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев. Следствие заявляло, что группа готовила также подрыв памятника Ленину и мемориала "Вечный огонь".

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Илья Новиков рассказал, что после задержания Чирний подвергался пыткам и назвал имена двоих причастных к поджогам Кольченко и Афанасьева. Снова он был допрошен после задержания Олега Сенцова, тогда в его показаниях и появилось имя режиссёра Олега Сенцова.

Дело Чирния рассматривалось в особом порядке. В 2015 году Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил его к семи годам заключения. Он содержался в Магаданской колонии, позднее был этапирован в Ростовскую область.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области