Группа семи промышленно развитых демократий (G7) на своем саммите 11-13 июня на юге Англии в совместном выскажется в поддержку "решимости правительства Японии" провести этим летом в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры, которые на днях весьма влиятельный Союз японских врачей призвал отменить из-за опасности распространения новых мутаций коронавируса. 

Пункт о "поддержке" в документ, по данным осведомленных источников, будет внесен по настоянию японского правительства, поскольку ему позарез нужна такая помощь от влиятельных государств. Олимпиада крайне непопулярна среди населения. Подавляющее большинство японцев, по данным всех опросов, требуют отменить или в лучшем случае еще раз отложить летние Игры.  

Тем временем еще одна беда пришла, откуда не ждали. Правительство Южной Кореи сегодня призвало Международный олимпийский комитет (МОК) решить вопрос об официальной японской олимпийской карте мира, где контролируемые Сеулом крохотные островки Токто (Такэсима) обозначены как японская территория. Жалобу на это Южная Корея направила еще восемь дней назад. Сегодня протест в связи с картой и т.н. "необоснованными территориальными притязаниями" со стороны соседа был заявлен посольству Японии в Сеуле.

Скандал разгорается, и в Южной Корее все громче призывают бойкотировать Олимпиаду, если Токио не уступит. Острова Такэсима (Бамбуковые по-японски) или Токто (Одинокие по-корейски) – это крохотные скалистые территории общей площадью менее 0,2 кв. км. Токио включил их в состав Японии в 1905 году. Однако Сеул взял эти острова под свой контроль после Второй мировой войны, когда сама Япония была оккупирована американцами. Сейчас там имеется лишь небольшой южнокорейский военный гарнизон. 

Безнадежный спор из-за островков ведется десятилетиями, разрешить его невозможно. Ну, а Сеул, конечно, бойкотировать Олимпиаду не станет – хотя, конечно, может еще чего-нибудь придумать, чтобы показать свое неудовольствие Японии, бывшей колониальной владычице Корейского полуострова.

*  *  *

Темно-синие пьедесталы для призеров токийской Олимпиады будут сделаны из переработанных пластиковых бутылок и пластикового мусора, выловленного в Тихом океане. А эмблемы Игр на них выполнят из алюминиевых обломков, найденных в руинах жилых домов, разрушенных цунами в марте 2011 года. Вот такая экологичность и символизм. 

Волонтеров на Олимпиаде облачат тоже в синие костюмы, которые вроде бы должны нести в себе намеки на традиционный японский наряд. Ткань будет особой, охлаждающей, - с учетом летней жары. 

Кстати, до начала токийской Олимпиады осталось 50 дней.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены