Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Донос Фонда защиты национальных ценностей на Медиазону. Как Путин стал жертвой кремлевской цензуры.

Сначала немного об исторических рифмах.

В этот день 16 июня 388 лет назад, 16 июня 1633 года суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь. Причиной стал выход книги "Диалог о двух системах мира — птолемеевой и коперниковой".

После оглашения приговора Галилей на коленях произнёс предложенный ему текст отречения, в котором есть вот такие слова:

 "Я, Галилео Галилей, сын Винченцо Галилея, флорентинец, на семидесятом году моей жизни лично предстоя перед судом, преклонив колена перед вами, высокие и достопочтенные господа кардиналы вселенской христианской республики клянусь, что…всегда веровал, теперь верую и при помощи божией впредь буду верить во все, что содержит, проповедует и чему учит святая католическая и апостольская церковь…от чистого сердца и с непритворной верою отрекаюсь, проклинаю, возненавидев вышеуказанную ересь (идеи Коперника), заблуждение или секту, не согласную со св. церковью…Клянусь впредь никогда не говорить и не рассуждать, ни устно, ни письменно, о чем бы то ни было, могущем восстановить против меня такое подозрение; когда же узнаю кого-либо, одержимого ересью или подозреваемого в ней, то о таком обязуюсь донести сему св. судилищу или же инквизитору, или ординарию ближайшего места".

Ничего не напоминает?

Во времена святой инквизиции не было телевизора, иначе отречение Галилея транслировалось бы на весь католический мир, как это было с отречениями  Халимат Тарамовой в спецрепортаже ГТРК "Грозный" и Романа Протасевича на брифинге с лукашенковскими генералами…

Галилей после своего отречения избежал сожжения на костре, но провёл остаток жизни под домашним арестом и под постоянным надзором инквизиции. У Халимат Тарамовой и Романа Протасевича впереди тоже нелегкие судьбы…

Вернемся в наши дни. В Россию.

Как известно, если в России говорят о патриотизме, значит, проворовались, а если речь заходит о национальных ценностях, тут уж пахнет целым букетом преступлений, в том числе и международных. Руководитель Фонда национальных ценностей Максим Шугалей сотрудничал с "кремлевским поваром" Евгением Пригожиным и был среди политехнологов, работавших на выборах президента Мадагаскара в 2018 году. Поскольку Шугалей, как и остальные пригожинские "эксперты" о ситуации в Мадагаскаре не знал совсем ничего, ни один из кандидатов, которых они поддерживали не прошел во второй тур. Что не помешало успешному распилу денег. Совершенно не смутившись провалу в Мадагаскаре, Максим Шугалей отправляется в Ливию с той же миссией – посадить в этой стране прокремлевского президента. Ливийцам это почему-то не понравилось, и они посадили Шугалея в тюрьму, откуда его пришлось вытаскивать российскому МИДу.

Временно оставив попытки насадить ценности "русского мира" в Африке, Максим Шугалей решил сосредоточиться на их защите в России. И с этой целью стал использовать испытанное оружие патриотов – донос, который он написал на издание "Медиазона". Вот как он объясняет свой поступок в своем Телеграм-канале:

"Я считаю, что побеждать врага надо его же оружием. И если твою страну поливают грязью, выставляют ее "наивысшим злом" на мировой арене - нужно дать адекватный ответ. Именно поэтому Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию ГД России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание "Медиазона" иностранным агентом".

"Медиазона" - это только начало. Шугалей грозит расправой всем независимым медиа:

" Уважаемые "независимые" интернет-СМИ, типа "Медиазоны", если вы считаете, что с помощью иностранных вливаний сможете втаптывать репутацию России в грязь, перевирать факты, навязывать нашей молодежи неприемлемые западные и европейские ценности, подбивать наших детей на незаконные действия… вот вам мой ответ. Мы здесь сами разберемся как нам жить, как воспитывать своих детей и каким путем идти".

И это не пустые угрозы. Законодательство об иностранных агентах устроено так, что в России нет ни одного физического и юридического лица, кому при желании нельзя было бы навесить это клеймо. Вот только что Минюст признал иностранным финансированием грант от Союза журналистов России, который эта организация выдала самарскому изданию "Парк Гагарина". То есть Минюст обнаружил иноземные деньги у Союза журналистов России. И теперь эту лояльнейшую по отношению к власти, готовую поддерживать все гадости и подлости режима организацию, следуя "логике" профессиональных патриотов и защитников национальных ценностей, надо тоже признать иностранным агентом, попросту говоря – врагом народа.  

Работа по выявлению затаившихся врагов народа предстоит большая. Органы с ней нипочем не справятся. Вся надежда на добровольных помощников типа Максима Шугалея с его Фондом защиты национальных ценностей. Эта, поистине народная инквизиция может превратиться в широкое движение глубинного народа, пробуждая в нем искренние чувства ненависти ко всему, что шевелится, ко всему живому, а значит Чужому. По данным последнего опроса Левады-центра 83% россиян уверены, что у России есть враги. А значит, у почина Максима Шугалея есть неплохие перспективы. Правда, исторический опыт подсказывает, что лавина доносов часто накрывает самих доносчиков и всегда найдется кто-то кто унюхает запах измены, исходящий от Фонда защиты национальных ценностей…

Путин – жертва кремлевской цензуры

На сайте Кремля в стенограмме интервью президента России Владимира Путина американскому телеканалу NBC News в ответе на вопрос об оппозиционере Алексее Навальном исчезла фраза: "да мне всё равно".

Её президент России произнёс, отвечая на вопрос корреспондента о том, может ли он гарантировать, что Навальный выйдет из тюрьмы живым. "За всеми людьми, которые находятся в местах лишения свободы, соответствующим образом отвечает администрация того или другого заведения соответствующего. Исхожу из того, что и к человеку, о котором вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы", — отреагировал на это Путин. В ответ журналист NBC уточнил, что человека, о котором он говорит, зовут Алексей Навальный, и люди заметят, если с ним что-то случится. В этот момент Путин на видео перебил журналиста и заявил:

"Да мне всё равно".

Это "мне все равно" можно было отнести и тому, выйдет ли Навальный живым из тюрьмы и к тому, что люди это заметят. В любом случае – запредельный цинизм даже для Путина. Хотя цинизм и троллинг – это его стиль общения с любым оппонентом.

Путин ведет себя в публичной сфере как Глеб Капустин, герой рассказа Шукшина "Срезал".

Ему говорят: как вы относитесь к тому, что весь мир считает вас убийцей?

Путин-Капустин отвечает асимметрично: а как сейчас философия определяет понятие невесомости?

Ему: вы вмешивались в выборы в США?

Он: а как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?

Ему: Навальный выйдет живым из тюрьмы?

Он: вы ведь понимаете, что Луна тоже дело рук разума?

Глеб Капустин понимал, что в глазах заезжих ученых и всяких полковников он выглядит невежественным кривлякой, зато в глазах односельчан он был авторитет, умеющий срезать любую заезжую знаменитость. Путин, избирая модель поведения Глеба Капустина, тоже ориентируется на "односельчан". Разница в том, что Глеб Капустин все-таки не был президентом России…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены