Не существует никакого "народа донбасса". Нет никаких национальных, языковых, конфессиональных либо иных отличий между жителями Донецкой и Луганской областей Украины по разные стороны линии разграничения.

Тогда почему идет война?

Во всех странах СНГ, в которых власть сменяется на демократических выборах, в разное время начались аналогичные конфликты, которые закончились созданием непризнанных "республик", контролируемых Кремлем.

Во всех подобных конфликтах Кремль кого-то "защищал" от "фашистов". Во всех люди гибли там и только там, где их "защищал" Кремль. Ни в одном другом регионе Грузии, Молдовы и Украины до сих пор никто не погиб.

Случайность?

В Федеральном Законе РФ "О ветеранах" официально признано 39 подобных войн после 1945 года с участием советских/российских военнослужащих. На таком объеме выборки можно говорить о закономерностях войн Кремля.

Сначала включается спецпропаганда. Это воинская специальность - запись в военном билете. Задача спецпропаганды - посеять ненависть, страх, дезориентировать население противника. Назначить "врага" и "спасителя".

Затем засылаются отряды вооруженных инсургентов - казаки, добровольцы и прочие полезные идиоты. Их задача - продемонстрировать гражданский характер войны и легализовать применение тяжелого вооружения.

Потом заходят регулярные войска агрессора. Под видом "миротворцев", как в Грузии и Молдове, либо "отпускников-ихтамнетов", как в Украине. Наносят поражение армии жертвы и фиксируют будущую линию разграничения.

Регулярная армия и спецслужбы зачищают оккупированную территорию от полезных идиотов и назначают оккупационную администрацию, которую спецпропаганда называет "правительством народной республики".

"Правительство" конфискует предприятия, вводит в обращение собственную валюту, либо российский рубль, легализует спецпропаганду, меняет учебники в школах - проводит стандартный набор оккупационных мероприятий.

Дальше агрессор использует созданную им "народную республику" для реализации политических целей. В случае с Украиной целью является контроль над жертвой под лозунгом "защиты" несуществующего "народа донбасса".

И что нам делать?

Выход находится там же, где и вход. Сначала отключаем спецпропаганду. Уровня безопасности для этого достаточно. Затем агрессор разоружает и выводит отряды вооруженных инсургентов с российскими паспортами.

Потом выводятся регулярные войска агрессора. Они забирают с собой оккупационную администрацию и далее по списку. Украинские предприятия возвращаются владельцам, вводится гривна, а в школах меняются учебники.

Россия не согласится!

Безусловно, Кремль не для того затевал войну, чтобы так просто уйти. Но в этом списке есть вещи, от которых сложно увильнуть. Например, приведение информационного вещания в соответствие с правовым полем Украины.

Нет никаких ограничений безопасности, которые мешают переключить транспондеры, поменять провайдеров, перестать печатать одни газеты и начать печатать другие. СИМ-ку ради окончания войны тоже можно поменять.

Спецпропаганда калечит психику людей. На интеграцию оккупированной территории может уйти больше времени, чем вещали пропагандисты. Чем раньше отключим спецпропаганду, тем быстрее интегрируем.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены