Юрий Жданов. Фото: Ioannzh / Instagram
  • 12-07-2021 (21:14)

Отца Ивана Жданова перевели из архангельского СИЗО в больницу ФСИН

update: 12-07-2021 (21:14)

Юрия Жданова, отца бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, перевели из архангельского СИЗО в тюремную больницу ФСИН из-за жалоб на артериальное давление. Об этом оппозиционер сообщил у себя в Twitter.

Жданов уточнил, что отец "чувствует себя нормально". Пока просто берут анализы. Диагноз, в связи с чем перевели, никто не знает и не говорит. Но связи с ним сейчас практически нет", — написал он.

Как уточнил "МБХ Медиа" адвокат Жданова-старшего Владимир Воронин, его госпиталиировали из-за жалоб на артериальное давление. До этого защитник сообщал изданию, что за время содержания в СИЗО здоровье Юрия Жданова заметно ухудшилось. 

"У него развивается катаракта, потому что у него камера, где он сидит, выходит на северную сторону, и прогулочный дворик тоже практически на северную сторону. Он сидит и в принципе не видит солнечного света, все время сидит под тусклым искусственным освещением", — говорил Воронин. Он также добавил, что тюремный врач игнорирует жалобы Юрия Жданова на артериальное давление, списывая это на погоду, и при этом путает тонометр (прибор для измерения давления) с глюкометром (аппарат для измерения уровня сахара в крови).

По теме
НОВОСТИ

67-летнего Юрия Жданова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 286 УК), но затем ужесточили обвинение до мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и служебного подлога (статья 292 УК). Теперь Жданову-старшему грозит до 10 лет колонии.

Как объяснял оппозиционер, отец работал в составе жилищной комиссии и рекомендовал главе поселка Искателей в Ненецком округе выделить квартиру женщине по договору социального найма.

Позже выяснилось, что семья уже получила жилищную субсидию, поэтому договор о передаче новой квартиры расторгли, а помещения вернули государству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации