Сергей Пархоменко прикрепляет табличку проекта "Последний адрес". Фото: poslednyadres.ru
  • 19-07-2021 (14:55)

"Российский союз промышленников и предпринимателей" подал иск к "Эху Москвы"

update: 19-07-2021 (14:55)

"Российский союз промышленников и предпринимателей" (РСПП) подал иск о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы". Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-службу Пресненского районного суда Москвы.

Речь идет о сведениях, изложенных в программе "Суть событий". РСПП попросил их опровергнуть, признать не соответствующими действительности и взыскать с радиостанции 500 тысяч рублей.

Претензии вызвала программа от 9 октября прошлого года. Там журналист Сергей Пархоменко рассказал об обращении в РСПП с просьбой получить разрешение на установку памятного знака на доме, который организация занимает на Котельнической набережной в Москве. В советское время там жили репрессированные.

По словам Пархоменко, ответ из РСПП был таким: "А вы нам дайте документы по поводу этих людей, по поводу которых идет речь. Мы изучим, был там антигосударственный заговор?". Журналист рассказал, что как минимум один из этих людей действительно был обвинен в антигосударственном заговоре. "Их за это расстреляли. Потом они были реабилитированы, потом были признаны невиновными. Было признано, что обвинение против них было сфальсифицировано, показания получены под пыткой и так далее", — уточнил он.

НОВОСТИ

Как заключил Пархоменко в связи с происходящим, в РСПП якобы считают, что обладают полномочиями "устроить еще один суд": "Они считают, что они могут судить, что они могут миловать или казнить по своему усмотрению в зависимости от того, что им кажется. Они уничтожили систему правосудия в России — это был первый ход. А второй ход: они пытаются встать на ее место".

Глава РСПП Александр Шохин в октябре 2020 года пообещал подать в суд на Сергея Пархоменко за "хамство". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность