Владимир Путин. Фото: ТАСС
  • 20-07-2021 (14:16)

"МБХ медиа" обнаружили стройку на десятки миллиардов возле резиденции Путина

update: 21-07-2021 (08:47)

В Подмосковье проходит масштабная стройка рядом с резиденцией президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Об этом говорится в расследовании "МБХ медиа".

По данным издания, стройка может оцениваться в 20-50 млрд рублей. Там расположен мост, ведущий через Москва-реку к резиденции, "гостевой дом", больница и пятиэтажный спортивный комплекс с ледовой площадкой.

Согласно кадастровым данным, территория поля, со стороны которого начали строить мост к резиденции, принадлежит Российской Федерации, ее общая площадь составляет 197,58 гектаров, а рыночная стоимость оценивается в 92,2 млрд рублей. На противоположной стороне находятся пристань Федеральной службы охраны (ФСО) и резиденция "Ново-Огарево".

Издание пишет, что подготовка к строительству моста началась летом 2020 года. В январе 2021 года на берегу стали собирать рельсы для строительного крана, к июню строители перекрыли реку мостом, укрепили берег, а территорию возле поля огородили забором. Как отмечает издание, строительство, судя по всему, уже подошло к концу.

Смотрите также
НОВОСТИ

У входа на стройку висит предупреждение о запрете входа со смартфонами на территорию.

Сотрудники одного из подрядчиков оценили стоимость стройки в несколько десятков миллиардов рублей.

Доцент кафедры МАДИ "Мосты, тоннели и строительные конструкции" Алексей Агеев рассказал изданию, что стоимость такого моста при длине в 60 метров и ширине в 12 метров может превышать 200 млн рублей. Еще один инженер-строитель подтвердил, что "подобные мосты в две полосы и с тротуаром начинаются от 180-200 млн рублей".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакой стройки рядом с резиденцией не ведется. "Знаете, если я не ошибаюсь, это же запрещенный сайт у нас в стране. Мы его не читаем. Запрещенное издание", — прокомментировал он расследование.

"МБХ медиа"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей